много людей погибло. по чьей вине, в итоге? его ребята стали закуской для дикой кошки лишь потому, что посчитали, будто долина смерти это просто такое красивое название, за которым не прячется никакой опасности... (с) геракл читать дальше

last hope

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » last hope » the rush » Тени умерших


Тени умерших

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

«Тени умерших»
15.09.2011 г. // Сан-Франциско_Беркли_остров Аалькатрас 
https://i.imgur.com/hLg2VM6.gif
prometheus // hestia // percy jackson
«John Williams - Prologue»


Дамы и господа, добро пожаловать на остров! Двери тюрьмы давно закрыты для заключенных, для экскурсионных групп... Леди и джентльмены, я, смотритель Энди, сердечно приглашаю вас стать заключёнными Алькатраса. Безусловно, навсегда!

Отредактировано hestia (2021-12-19 17:03:01)

Подпись автора

https://i.imgur.com/xT2aZjv.gif https://i.imgur.com/i4qm1Ri.gif

спасибо волшебницам hazel & chione

+2

2

Когда он впервые сошел с парома и ступил на территорию Алькатраса по спине пробежал холодок. Тогда Прометей не придал этому значения, легкомысленно списав тревожное предчувствие на собственную мнительность; овеянная мрачными легендами крепость-тюрьма производила тягостное впечатление. Даже на него. Даже учитывая тот немаловажный факт, что строение давно уже не использовалось по прямому назначению. Последние полсотни лет Алькатрас посещали исключительно жадные до новых впечатлений туристы и те немногие, кто следил за поддержанием здесь порядка, что, как оказалось, было задачей отнюдь на тривиальной. Холодная морская вода и сильные течения медленно, но верно размывали береговую линию, подтачивая обращенную к морю часть фундамента, а соленые туманы разьедали камень стен... Время и волны неуклонно разрушали когда-то считавшуюся нерушимой крепость, и именно поэтому Прометей и был здесь, осматривал повреждения вместе с хранителем музея, мысленно намечая план грядущих работ.

Он любил нестандартные сложные задачи, самим своим существованием бросающие вызов его знаниям и мастерству, и проект по реставрации Алькатраса оказался именно таким. Конечно, лет сто назад, когда крепость и впрямь была тюрьмой, он бы к ней и близко не подошел, но сегодняшний Алькатрас был всего лишь музеем, мрачным памятником творившего здесь когда-то зла.

Есть вещи, которые нельзя предавать забвению. Пока память о них жива, подобное больше не повторится.

С этой мыслью он и взялся за работу. В Калифорнию они с Гестией перебрались недавно, в том числе и потому, что он загорелся этим проектом. В Новом Орлеане их больше ничто не держало; закончив учебный год, Прометей с облегчением распрощался и со школьными буднями. Нет, ему нравилось проводить время с детьми, нравилось их учить, но количество связанной со всем этим бумажной волокиты, не имеющей отношения к самому учебному процессу, в какой-то момент осточертело ему до смерти, так что он был только рад оставить преподавание и вернуться к куда более привычному строительному ремеслу. Ну и, разумеется, он не мог взяться за что-то простое и обыденное; строить дома и дороги было слишком просто и потому неинтересно. Если уж он брался за дело, то и проекты обычно выбирал по собственному вкусу: на грани возможного.

Смета и план грядущих работ по восстановлению Алькатраса были составлены и утверждены в рекордно короткие сроки. Небольшая заминка вышла только с доставкой строительных материалов: не то в самом заказе была допущена ошибка, не то кто-то что-то напутал на складе или просто попытался немного сэкономить по принципу "авось прокатит" за его счет, но доставленный цемент годился разве что для сьемок гангстерских фильмов - тех самых, где мафиози закатывали неугодным ноги в ведро со строительным раствором и отправляли на морское дно. Работать с этой дрянью Прометей отказался наотрез, мрачно пообещав, что с таким качеством строительных материалов вся крепость обрушится через год-другой прямо туристам на головы, и даже вызвавшись доставить необходимое самостоятельно, благо нужный склад был всего в паре дней пути. Вот только даже простая поездка за стройматериалами не обошлась без проишествий. Откуда взялся тот дракон, что настиг его на заброшенной заправке, и с чего он так на него взъелся, что осмелился напасть, Прометей так и не понял, но закончилось все благополучно (не считая того, что весь груз был уничтожен). Отбиться от обнаглешего монстра ему помог невесть откуда взявшийся сын Посейдона, по счастливой случайности оказавшийся поблизости.

Вобщем, доставить все необходимое удалось лишь со второй попытки, и вскоре работа уже шла полным ходом. И надо ж было такому случиться, что в первую же неделю один из рабочих случайно обрушил в подземелье стену, которая, если верить чертежам, вообще не должна была существовать. Само по себе проишествие было незначительным: стена была внутренней, а не несущей, и никаких видимых функций не выполняла. Держалась она явно на честном слове, так что когда она рухнет было лишь вопросом времени. За стеной обнаружился лишь небольшой пустой темный закуток. Прометей тогда лишь пожал плечами и выбросил произошешее из головы; хватало и других забот.

И вспомнил об этом только когда несколько дней спустя тот рабочий пропал посреди смены и после нескольких часов поисков был обнаружен в этом самом закутке, бледный как мел и совершенно безумный. Он все повторял какую-то дичь про проклятия и вырвавшееся на cвободу зло, которое видел, и которое теперь обязательно придет за всеми ними, и кричал, что все должны как можно быстрее покинуть остров. Привести его в чувство так и не удалось, и, доставив его в город и сдав с рук на руки парамедикам, Прометей задумался. Не то чтобы он безоговорочно поверил во весь этот бред, но... Он должен убедиться, что никакой опасности нет до того, как работы будут возобновлены.

Отредактировано prometheus (2021-12-24 11:28:11)

Подпись автора

https://i.imgur.com/TpZYLtQ.gif https://i.imgur.com/hI2qUsT.gif

спасибо chione

+2

3


[indent] Без малого почти год прошел, как наши с Прометеем дорожки пересеклись, сплелись и шли рядом. Почти год… для людей это так много, но что это значит для таких, как мы с ним, для бессмертных? Это всего лишь пара секунд, пара мгновений – теплых, приятных, о которых никогда не хотелось забывать, которые хотелось повторять и повторять, кроме наших приключений, которые сами нас находили. Это словно какая-то злая проделка невидимого шутника: плата за тихое счастье – участие в опасных происшествиях. Сначала я все происходящее с нами объясняла аурой и историей Нового Орлеана, который притягивал различных существ; безумно мечтала о тех минутах, когда будем уезжать, наивно полагая, что в другом городе все будет иначе.
[indent] Как же рада я была, когда Прометей решился с завершением учебного года оставить хотя бы на время преподавание - пускай занятие и любимое, дающее неописуемые впечатления, когда ученик понимал материал, но такое ужасное, когда нужно было заполнять кипы бумаги. Помню, какой он приходил уставший после совещаний, после составления отчетов, заполнения бумаг: я ещё удивлялась, а не камни ли он таскает в гору, да только где нашёл последнюю? Он так не уставал после целого дня, проведенного у «барьера», объясняя материал ученикам, стоило последним обратиться к нему с фразой «Мистер Денверс, а почему…?». Почемучки его никогда не утомляли.
[indent] Радость моя завершилась ровно в тот момент, когда увидела счастливые, но безумные глаза мужчины, рассказывающего о новом проекте в Сан-Франциско: реставрация бывшей тюрьмы, нынешнего музея. Я слушала, кивала, вовремя вставляла реплики, но холодок пробегал вдоль спины – что-то здесь не то. Не хотела я говорить о своем предчувствии, не хотела его расстраивать. Собравшись за считанные дни, мы перебрались в город туманов, и тут началось: Прометей буквально перебрался жить на остров, приходя домой ночевать, а позже решил еще и самостоятельно съездить за строительными материалами [я правда старалась не возмущаться, сильно не паниковать, когда узнала о драконе, нет, о ДРАКОНЕ!, и о второй поездке Прометея; я старалась отгонять от себя мысли о том, что может обрушиться стена или межэтажные перекрытия, либо в подвале образуется течь]. И это руководитель проекта! Будто нельзя найти нормального подрядчика, который доставит нужные позиции из списка в нужное время. Конечно, я понимала, что Прометей просто на просто соскучился по такой работе, только теперь я стала скучать по нему и переживать за него в несколько раз больше, чем обычно, а успокаивалась я всегда только тогда, когда что-то выпекала. От этого страдали книга, которую забросила писать (благо взяла длительный отпуск и издательские дела сейчас меня не волновали); кухня, которая все больше мне напоминала место боевых действий – хвала Зевсу, что в этих баталиях я выходила победителем, а не техника; соседи, которые не могли пройти мимо наших дверей; да и сам Прометей, забывающий, что кроме выпечки и десертов можно готовить что-то еще.
[indent] Постепенно успокоительное средство стало чем-то вроде работы: кому-то капкейки, кому-то торт на годовщину, кому-то безе или эклеры, но это помогало не думать о том, что Прометей задерживается на работе или не позвонил, уехав за какой-то строительной чертовщиной, а знание, что кто-то тут бессмертный – не успокаивало.
[indent] В тот день проводив Прометея и не забыв его снабдить термосом с кофе, я принялась за апробирование нового варианта сборки эклеров: начиная от рисунка того, что хочу получить в итоге, завершая через пару часов смакованием первой партии тирамису-эклеров. Удалось-таки десерт вместить в трубочку из заварного теста, пускай и разрезав последнюю. Но это мне так казалось – самой большой любительнице сладкого и десертов, а вот как отреагируют те, кто к подобному равнодушен – это был немалый вопрос. Уже несколько дней меня что-то дергало съездить к паромной станции, от которой отходит паром на Алькатрас, но это было бы уже из ряда симптомов человеческой паранойи или ревности, словно не верю Прометею, сейчас же у меня был весомый повод: мне нужна фокус-группа для исследования реакции вкусовых рецепторов на эклер. Представив, что произношу подобное вслух, а также выражение лица Прометея мне стало смешно, но отступать я не хотела: можно было убить двух зайцев сразу – проверить все ли в порядке у дражайшего Прометея, а также скормить полсотни изделий, которые сами по себе выпеклись, я и не заметила как, а они совершенно недолгого хранения.
[indent] Упаковав все, уже через тридцать минут я была на пирсе № 33, хотя прекрасно знала, что в ближайшее время не будет паромов – расписание было давно выучено. Мне оставалось ждать. Ждать, когда высокий мужчина, проводив взглядом машину спасателей, обернется и посмотрит на меня, стоящую у припаркованной машины. Мне оставалось надеяться, что на моем лице не было написано ничего такого, что выдаст мои мысли.
[indent] - Привет! – произношу тихо, когда он подходит и обнимает меня, проводя шершавой ладонью по щеке, заправляя выбившийся локон за ухо – уже превратилось в ритуал. Знаю, что порыв ветра разносит вокруг аромат ванили и сладостей. – Ты цел? – да, мне не совсем важно, что и как происходит с другими, мне важно состояние Прометея. – На острове все нормально? – и не собираюсь говорить что-то из серии «я же говорила», но я чувствую, что это так звучит и что-то там неладно.

Подпись автора

https://i.imgur.com/xT2aZjv.gif https://i.imgur.com/i4qm1Ri.gif

спасибо волшебницам hazel & chione

+1

4

Прометей не ожидал увидеть Гестию прямо сейчас, прямо здесь — на опустевшем после отъезда машины скорой помощи причале, но был рад, что она оказалась рядом, какими бы ни были причины, что привели ее сюда. Шаг, другой... И он обнял ее за талию, привлек себе, провел рукой по ее волосам, приглаживая растрепанные ветром светлые локоны, коснулся ее губ легким почти целомудренным поцелуем.

Конечно, что со мной станется, я же бессмертный, — легкомысленно отмахнулся он, не желая признавать вслух то, что они оба прекрасно знали: бессмертный не значит неуязвимый.

Я скучал по тебе, —  добавил он после недолгой паузы, и это было правдой. Конечно, в течение рабочего дня, он редко вспоминал об этом; у него не то что скучать, у него порой времени лишний раз остановиться и сделать глоток воды или кофе, что Гестия, в столь недолгий срок успевшая изучить его привычки вдоль и поперек, заботливо наливала ему каждое утро в термос, не было. А, увлекшись, он и вовсе терял ощущение времени, и нередко задерживался на работе допоздна, забывая, что неплохо было бы хотя бы позвонить и предупредить.

И за все это время ни слова упрека. И хотя в глубине души Прометей прекрасно понимал, что это неправильно, что нельзя так поступать с любимой женщиной, что он должен стараться быть хоть немного более внимательным и чутким, должен уделять Гестии больше внимания и времени, ведь они оба этого хотят, но... Хватало его обычно ненадолго. Он не мог сидеть без дела. И не мог не увлекаться проектом, над которым работал. А, увлекшись, он очень быстро забывал обо всем...

Он и сам не заметил, как слово за словом постепенно рассказал Гестии обо всем, что произошло в Алькатрасе за последние дни: и о разрушенной стене, и о обезумевшем парне, которого несколько минут назад увезли на скорой, и о собственный тревогах и подозрениях.

Честно говоря, я не очень-то верю, что там и впрямь что-то неладно. Думаю, парень просто слишком впечатлителен, ну или наглотался какой-нибудь дряни, вот ему и почудилось невесть что, —  под конец своего рассказа добавил он. —  Но все это как-то странно. Людей я на всякий случай отправил по домам, раньше понедельника на острове никто не появится. Хочу сам все проверить пока никто под ногами не путается и убедиться, что никакой опасности нет, до того как мы продолжим.

Подпись автора

https://i.imgur.com/TpZYLtQ.gif https://i.imgur.com/hI2qUsT.gif

спасибо chione

+2

5

[indent] Безответственность это, или, быть может, легкомысленность, но за столько лет Прометей таким уже не страдал, должен был перестать страдать, однако мне совершенно не нравилось его отношение к бессмертию, иногда мне казалось, что он может пойти и начать проверять, что его сможет уничтожить, как подросток какой-то. А что будет, если прыгну с утеса, если встану на пути у поезда или если ещё что-то сделаю подобное. Ребячество. Ладно, преувеличиваю, но чрезмерная храбрость там, где можно обойтись без неё, иногда пугала, но это часть него и никуда не деться.
[indent] - Я тоже соскучилась… - вторю его словам, хотя больше это относится к переживанию. Ладно, этот проект завершится, быть может, потом он займётся чем-то менее заразительным и увлекательным, хотя о чем я мечтаю - по-другому не будет, да и другого Прометея я вряд ли бы полюбила.
[indent] Рассказ мужчины окончательно стёр с лица улыбку и безмятежность. Если он не верил ни во что, что может вторгнуться и напакостить, то теперь я начала верить во многое: дракон мог быть только началом.
[indent] - Не веришь, но проверить хочешь? - точно, только проверить и никакой задней мысли нет у него, никакой червячок изнутри не гложет. - Я вот не верю в то, что людей, которых сюда взяли на работу, не проверили вдоль и поперёк, не сделали тест на наркотики, - ни на один нормальный заказ не возьмут ненадежных людей, за которых потом нужно будет нести ответственность - упал бы он с высоты находясь под веществами, вот была бы головная боль. - Сейчас слишком много всего необычного рядом. Лучше мы вдвоём все проверим, а не ты один, - скепсис и недовольство в глазах мужчины, конечно, могли бы меня остановить, заставить втянуть голову в плечи, особенно если были бы подкреплены словами и кучей доводов, которые разрушили бы мой основной, что к меня есть силы огня. Только я успеваю его остановить, не даю ему и слова сказать. - Хорошо, если считаешь, что я не способна ни на что, что можно назвать сражением, исследовательской экспедицией… - знаю, как и на что надавить, чтобы если было бы не стыдно, то хотя бы к голосу разума воззвать. -Позови помощника тогда. В любом случае одному по этим развалинам лучше не ходить - провалишься и никто не опомнится, не , - в голове уже родился план, который может удовлетворить обоих: Прометей будет убеждаться, что все нормально или нет, я буду спокойна, что он там не один, да и сама на остров проберусь - при посторонних он не сможет указывать, возмущаться или ещё что, особенно если этот посторонний сможет случайно рассказать о том, что несмотря ни на что - ни на Зевса, ни на кого другого, мы вместе; придётся спокойнее быть. До коварных планов моей родни мне очень далеко, но никогда не поздно меняться, учиться, познавать новое, удивлять окружающих.
[indent] - Сам говорил, что мальчик очень помог с драконом, - скорее всего, мальчик сыграл важную роль в уничтожении крылатого зверя, но об этом молчу. -Думаю, анаклузмус у него всегда с собой, - тихонько проговариваю плюсы: неужели Прометей не согласится? Есть шанс, что что-то пойдёт не так: и тогда выход есть - переехать. - Мы ничего не потеряем, если он согласится нам помочь, - кто ещё есть поблизости, кто не побоится поучаствовать в таком сумасшествии, как проверка тюрьмы на наличие вырвавшегося зла, да и ничего плохого не успела сделать Перси за все время.
[indent] Вижу, что мужчина колеблется, а в итоге соглашается. За час с небольшим или полтора должны были управиться: минут сорок на дрогу до Беркли (Прометей рассказал о брошюрах колледжа  в машине мальчика, а найти имя в списках учащихся не составило труда; к тому же ребёнка нельзя оставлять одного в чужом городе, да ещё, когда он так рядом; тетка я ему или нет?) и столько же на убеждение Перси. Убедив Прометея, что это лучший вариант для спокойствия всех и мальчика нужно проведать (да, с его отцом много лет не очень хорошая история вышла, но то с отцом), я разочаровалась, что он не захотел со мной ехать. Упёрся и все тут! Хоть по лбу чем-нибудь потяжелее стучи - не поймёт. Договорившись, что Прометей дождётся, а не направится вновь на остров - лодки для рабочих так красиво качались на воде, будет на связи, впихнув коробку со смертью диабетика, направилась по мосту длинной почти 6 километров.
[indent] Так и представляю лицо Перси, когда появлюсь перед ним со словами, сводящимися к  «Привет, племянник! Заезжай на огонёк как-нибудь, а сейчас нужна твоя помощь».

Подпись автора

https://i.imgur.com/xT2aZjv.gif https://i.imgur.com/i4qm1Ri.gif

спасибо волшебницам hazel & chione

+2

6

Конечно. Если там и впрямь что-то неладно — нельзя подвергать смертных опасности. Меня же потом страховые компании с потрохами сожрут если кто-нибудь еще пострадает и станет известно, что это я пустил туда людей и разрешил им продолжить работу, зная, что это может быть небезопасно, — улыбнулся он.

Конечно, шуткой сказанное было примерно наполовину. Вопросы страховки Прометея волновали мало, и уж точно решающим доводом это не было и быть не могло. Но, хоть он всерьез и не верил, что на острове может быть небезопасно, сердце все же было не на месте. И он не собирался рисковать ни физическим, ни душевным здоровьем своих людей. Нет уж! Лучше он все проверит сам, лично убедится, что никакой опасности нет, и потом со спокойной совестью возобновит ремонтные работы.

Желание Гестии составить ему команию в предстоящей "прогулке" по Алькатрасу энтузиазма у него отнюдь не вызвало. Скорее наоборот. Нет, Прометей, конечно, прекрасно знал, что Гестия, будучи богиней и такой же бессмертной как он и сам, прекрасно могла в случае чего позаботиться и о себе самой, и о всех, кому повезет оказаться поблизости, а, учитывая предыдущий опыт, возможно даже у нее это получится получше, чем у него самого, но... Это было иррацинально, но все внутри противилось этой ее идее. Он должен защищать свою женщину, а не втягивать в опасные авантрюры. Не хватало еще чтобы Гестия случайно пострадала из-за него.

Нет, нет и нет, об этом не может быть и речи! Ты не знаешь местность, ты не знаешь правила техники безопасности, а это необходимо когда идешь в такое место как этот остров, я своих людей по несколько дней готовлю прежде чем допускаю к работе. К тому же я буду все время отвлекаться, следить, чтобы ты не провалилась в какой-нибудь котлован, и делу это точно не поможет. Я понимаю, что ты хочешь помочь, но это очень-очень плохая идея, моя дорогая.

Встречное предложение Гестии привлечь к делу Перси тоже особого энтузиазма у него не вызвало, но немного поотбивавшись, Прометей в конце-концов согласился. На тот момент это показалось ему меньшим злом. Если Гестии так будет спокойнее — пусть привлечет к делу парня, лишь бы сама не искала неприятностей на свою голову и не следовала за ним в Алькатрас. Немного покопавшись в памяти и рассказав все, что ему удалось вспомнить с их недавней недолгой поездки, Прометей клятвенно пообещал, что до ее возвращения, — с Перси или без, — он один ничего препринимать не станет, и, нежно попрощавшись с любимой, отправил ее в Беркли.

Вот только стоило ее машине скрыться за поворотом, как он, оставив коробку с пирожными в машине, решительно зашагал в сторону качающихся у причала служебных катеров. Времени было совсем немного. До Беркли около сорока минут езды. Значит, полтора часа чистого времени на дорогу, накинуть еще немного на поиски парня и уговоры... Хотя, вряд ли Перси будет слишком сильно отбиваться, не родился еще на свет мужчина, ни смертный, ни бессмертный, который и впрямь смог бы отказать Гестии в ее просьбе... Ну, скажем, еще полчаса, может немного больше. Значит, в общей сложности у него есть часа два-два с половиной. Впритык, конечно, но если поторопиться, то у него неплохой шанс успеть разобраться с этим делом до возвращения Гестии.

Ну а что касается Перси... Что ж, коробка пирожных, испеченных руками богини домашнего очага, будет неплохим утешительным призом и наградой за доставленное беспокойство и впустую потраченное на эту поездку время. Тем более, что как он уже успел оценить, выпечка у Гестии получалась и впрямь божественной.

Отредактировано prometheus (2022-01-08 12:30:48)

Подпись автора

https://i.imgur.com/TpZYLtQ.gif https://i.imgur.com/hI2qUsT.gif

спасибо chione

+2

7

- ... сначала на тренировку, потом жду тебя у твоего кампуса. Сегодня пятница, мы просто обязаны куда-нибудь выбраться, к тому же ты обещала мне показать город.

Прижимая телефон между ухом и плечом, я пытался запихнуть в спортивную сумку кроссовки и попутно найти второй носок. Я уже начинал опаздывать и уже предвкушал небольшую пробежку от своего общежития до спортивного комплекса. Ну что же, будем считать это разминкой перед основной тренировкой, как раз разогреюсь.

Мой сосед по комнате лишь насмешливо наблюдал за мной, но с поисками не помогал. Мы вообще не очень много общались с тех пор, как он попытался подкатить к Бет, то есть, с самой первой нашей встречи. Ну сорян, парень, эта девчонка уже крепко и надёжно занята, и отдавать ее кому-либо я не собирался.

Пропажа обнаружилась под чемоданом, который я так и не убрал в шкаф и теперь использовал в качестве комода и стула. То есть сваливал на него весь хлам, который мысленно клятвенно обещал себе разобрать потом. Обычно это "потом" наступало, когда моя девушка внезапно заглядывала в гости и, нахмурив свои светлые брови, одним взглядом заставляла меня устыдиться и совершить хотя бы какое-то подобие уборки.

Закинув сумку на плечо, я выскочил из кампуса мужского общежития. Даже не бежал, с удивлением обнаружив, что не так то сильно опаздываю, тренер все равно начинал гонять нас в прошлый раз на целых полчаса позже. Так что я спокойно шел, прикидывая в голове планы на остаток дня, который я собирался провести в компании с Бет. Учеба занимала много сил и времени и, несмотря на то, что теперь мы учились вместе, времени, проведенного с ней, мне было ужасно мало. Может, нужно было подумать о том, чтобы вообще вместе снимать какую-нибудь квартиру в городе? Ну да, если бы у кого-то из нас были на это деньги.

Будь ты хоть трижды героем войны, оплачивать твои подвиги тебе никто не станет.

Наверное, именно благодаря этой неспешности, позволившей мне глазеть по сторонам, я заметил девушку, выходящую с парковки и идущую мне наперерез. Или же это моя интуиция подсказала, устремляя мое внимание к источнику моих будущих проблем. Почему так пессимистично?

Скорее реалистично. Ещё ни одна внезапная встреча с богами или титанами не сулила мне ничего хорошего. Конечно, с Гестией у нас были неплохие отношения. Более того, она была самой любимой моей богиней (не говорите папе). И все же одно дело - болтать с ней в Лагере Полукровок, и другое - встречать здесь в Беркли. Я так и представил ее приветствие: "Привет, Перси, давно не виделись! А я к тебе по делу".

Так уж исторически сложилось, что богам вечно что-то было нужно от их потомков. Монстра убить, посылку доставить или послание любимой. Положение вещей, которое никому не под силу было изменить.

Первой реакцией было сделать вид, что ничего не заметил, и сбежать. Но, во-первых, это было бессмысленно, при желании Гестия могла найти меня где угодно. Во-вторых, к самой богине я испытывал весьма теплые чувства. И за все годы нашего знакомства она не особо заваливала меня просьбами не в пример ее родственникам. Потому просто проигнорировать и уйти я не мог.

Свернув со своего первоначального маршрута и смирившись, что точно опоздаю, я подошёл к богине, поправляя на плече лямку сумки и вежливо улыбаясь.
- Привет! Какими судьбами?

Мне бы очень хотелось верить, чтобы она явилась не по мою душу, но интуиция и жизненный опыт подсказывали мне обратное.

Подпись автора

https://i.imgur.com/979Pv7j.gif https://i.imgur.com/RKO0KcX.gif https://i.imgur.com/di1NlCV.gif
av by mnrlknb, gif by Ирландский виски with love

+2

8

[indent] Чем дальше я отъезжала от пирса, тем больше появлялось мыслей, тем больше мне начинало казаться, что меня обманули: при том нагло, не поведя бровью и не моргнув! Черти тебя защекоти, Прометей, если не дождёшься моего возвращения - с Перси или без него, если переправишься на остров, а если ты успеешь ещё и влипнуть… тебе минимум грозит игнорирование, а то и ударю по лбу, чтобы все на место встало. Чувствую, доведёт меня любимый мужчина, пользуясь тем, что любимый, до того, что стрелка моей тревоги будет скакать то к злости, возвращаясь обратно, то к панике. Но развернуться и поехать обратно у меня не было никакой возможности - уже находилась на мосту и от этого легче не становилось.
[indent] - Не настолько же он безответственен? - произношу под нос, когда голосовой помощник не может дозвониться до Прометея, говоря «абонент вне зоны доступа». Вне зоны он на острове… есть там парочка территорий, вступив куда невозможно связаться с внешним миром - выяснила это, когда он стал заниматься реставрацией тюрьмы, а мне срочно понадобилось с ним переговорить. В тот раз он отделался выслушиванием слов о том, что я волновалась - напридумывала, что братец вдруг вспомнил о Прометее, да решил наказать; он лишь улыбался и отшучивался - нравится, когда о нем волнуются (кому подобное не понравится?).
[indent] - Хотя он именно такой… - безнадёжно произношу. Полезет сам, непонятно почему за меня боясь, будто я сахарная и растаю, будто слабый человек. Конечно, приятно, что за меня волнуется и оберегает, но иногда это так обидно - словно не верит в мои силы и возможности (словно до нашей совместной жизни сама не решала свои проблемы). Можно в очередной раз попробовать поговорить об этом, либо доказать, что могу сама многое.
[indent] Вижу свободную полосу на мосту, перестраиваюсь и втапливаю педаль газа, чтобы ускорить прибытие в Беркли. Только что я скажу, когда найду Перси? «Здравствуй, племяш! Как дела?» или что-то в этом роде нужно будет сказать, да ещё и улыбку самую дружественную натянуть на губы, чтобы не возникло и мысли, что мне что-то нужно от ребёнка. Перси, скорее всего, не поверит, чтобы богиня появилась на территории учебных корпусов просто так, но можно попытаться: все-таки я ни разу его не гоняла с поручениями на Кудыкину гору, да и сейчас не собиралась отправлять в неизвестное место с непонятой миссией.
Всегда плохо ориентировалась в маленьких городках, общинах, находящихся в городе, а студенческий городок был именно таким. Куда податься - общежитие или обратиться в деканат, чтобы узнать расписание и местонахождение Перси? Наверное, нужно было мне изменить внешность на что-то помладше, чтобы сойти за свою, слиться с толпой, но что выбрано, то выбрано: удивлённо-заинтересованные взгляды студентов, с которыми успела встретиться, подтверждали, что мой выбор был не очень удачным.
[indent] Выбирать, куда мне идти не пришлось: предмет моей заинтересованности сам меня заметил, идя по своим делам. Неужели госпожа Удача на моей стороне и никаких ужасов на острове нас не будет поджидать? Пускай лучше так, пускай выставлю себя истеричной, чем окажется, что была права.
[indent] - Здравствуй, Перси! - улыбка играет на лице, и подхожу ближе к пареньку, обнимая его за плечи и целуя в щеку, тут же стирая следы помады. - Не фыркай, - немножко смутила его, кажется, на то и нужна тетя. - Хотела бы я сейчас сказать, что хочу забрать тебя на выходные в Сан-Франциско, но это не будет стопроцентной правдой, - в квартире есть гостевая комната, можно так поступить, а если Прометей начнёт отказываться - могу и номер снять ему. - Мне и… - моему другу, знакомому, близкому человеку, как сейчас лучше назвать Прометея? - Прометею нужна твоя помощь в небольшом деле, больше мне, но вот так, - пожимаю плечами, смотря на племянника. - Скорее всего, что и проверять нечего, что все в порядке, но определенные странности вокруг нас заставляют задуматься. Пара часов твоего времени в моем обществе - расскажешь, как устроился, как живешь, домашний ужин… - чем ещё можно «подкупить» ребёнка, не обещанием же подарить щенка?

Подпись автора

https://i.imgur.com/xT2aZjv.gif https://i.imgur.com/i4qm1Ri.gif

спасибо волшебницам hazel & chione

+1

9

Уже подходя к богине семейного очага, я понимал, что не успею сегодня не только на тренировку, но и на прогулку с Бет, которую мы запланировали после занятий. А ведь это были наши первые нормальные выходные с момента моего приезда в Беркли. И... ну, будем честными, понятие "нормальность" и моя жизнь не очень-то сочетаются. Кажется, мне судьбой было предначертано никогда не познать нормальных житейских радостей, не разбавленных какими-нибудь приключениями с участием богов.

Гестия улыбается, целует меня в щёку, отчего мне пришлось прилично наклониться несмотря на то, что девушка была на каблуках. Всё же я действительно был рад видеть её, но предпочёл бы встретиться по-старинке у очага в Лагере полукровок, болтая о каких-то пустяках и жаря на огне маршмеллоу. Её присутствие в Беркли не сулило мне ничего хорошего и обеспечивало головной болью тех или иных масштабов. Хотелось бы наивно верить, что то, что она хотела мне поручить, займёт немного времени, но я не настолько уповал на госпожу Удачу.

- Гестия, - я вздохнул, всем своим видом показывая богине, что тратить время на то, чтобы прикрыть поручение заботой о племяннике - затея глупая. Всё-таки по меркам полубогов я жил уже достаточно долго, а с моим везением влипать в неприятности - был просто фантастически везучим долгожителем. Конечно, было немало полубогов в Новом Риме, которые не только выросли, но и смогли завести семьи, родить детей. Но они практически всю свою жизнь провели в этом защищённом месте и не катались по стране как я и Бет. И они явно были не такими популярными и заметными фигурами у богов. Будто я сам хотел, чтобы они меня так запоминали. - Лучше скажи сразу. Мне нужно знать, что сказать Аннабет относительно планов на сегодняшний вечер.

Отказать Гестии я всё равно не мог. Во-первых, она оставалась олимпийской богиней и при всей своей мягкости и доброте обладала могуществом, достаточным, чтобы от меня не осталось и кучки пепла. Во-вторых, она действительно была моей любимой среди богинь. И я был уверен, что, если бы она могла справиться самостоятельно, то не стала бы преодолевать путь откуда-то до Беркли, чтобы отыскать меня. И всё же, как она узнала, что я здесь? Не то, чтобы я сильно распространялся о том, куда собираюсь отправиться учиться...

- Прометей? - я прикрыл на мгновение глаза и потёр лоб. - Тогда всё понятно.
Скорее всего, он увидел брошюры колледжа, пока я подвозил его до ближайшего города, где он мог вызвать эвакуатор для своего покорёженного грузовика. Вот и делай после этого людям добро - непременно запомнят и придут за добавкой. Я бросил печальный взгляд на спортивный корпус, куда сегодня мне дойти было уже не суждено, затем посмотрел на стоящую передо мной богиню. Что же, если по совести, то я задолжал Гестии парочку хороших дел за все те моменты, когда она поддерживала меня и помогала нам в войне против Кроноса.

- Это сильно далеко отсюда? - наконец, вздохнув, поинтересовался я, прощаясь со своими планами на вечер. - Насколько помню, Прометей держал путь не в Беркли, так что вряд ли это тут, верно? Пойдём, а по пути всё мне расскажешь. В Прометее не уверен, но ты раньше никогда не обращалась по пустякам как остальные.

Опасная фраза, и услышь её кто из олимпийцев, мне было бы несдобровать. Но я надеялся, что Гестия не станет рассказывать остальным, что я не слишком-то в восторге от их поручений, большинство из которых искренне считаю слишком пустяковыми, чтобы полубоги рисковали ради них своими шеями.

Подпись автора

https://i.imgur.com/979Pv7j.gif https://i.imgur.com/RKO0KcX.gif https://i.imgur.com/di1NlCV.gif
av by mnrlknb, gif by Ирландский виски with love

+2

10

[indent] Конечно, передо мной ребенок по моим меркам, а по человеческим меркам, не говоря уже по меркам полубогов – относительно взрослый мужчина, за плечами которого много побед, много выполненных заданий от олимпийцев, которые были опасны для него. Не нужно было разыгрывать карту доброй тетушки, но я и вправду хотела помочь Перси, но так, чтобы не привлекать внимание родни к нашей с Прометеем жизни, а это сложно.
[indent] – Молчу, молчу! – даже руки поднимаю ладонями вперед, улыбаясь. Сдаюсь на милость отпрыска Посейдона. – Раскусил ты меня полностью. Не знаю, как видишь себя в будущем, но юрист или психолог… – очередная лесть, хотя в моем случае, что я могла у него получить, придя сюда? Только услугу, только помощь, но требовать это мне совершенно не хотелось. – Если едешь со мной, отмени планы с Аннабет, чтобы она не дергалась и не ждала. Я компенсирую эту встречу, обещаю, – у меня даже была парочка вариантов, где можно организовать отличное свидание для влюбленных, куда бы и сама сходила, но как всегда времени не было у одного неуемного архитектора.
[indent] – Максимум тридцать минут на машине в одну сторону, – не называю конкретное место, пока мы не окажемся в автомобиле: если откажется, направляюсь одна обратно, если нет – все расскажу. И так выходит очень отличный радиус, если нужно будет нас найти: да, игра в одни ворота, но что поделать – уже привыкла не высовываться, не показываться, не говорить о себе, не запоминаться. – Дело касается вырвавшегося на свободу зла на острове Алькатрас, где и нужно все проверить, – уже внутри машины произношу Песри, и тут же продолжаю. – Подробностей нет, все узнаем уже на месте, и я хочу сама оказаться на острове, – заранее говорю о своем желании, чтобы на пирсе было двое против одного. Обратный пусть будто бы меньше времени занял, пока спрашивала Перси об учебе, о занятиях спортом, об Аннбает и планах на будущее.
[indent] Сразу же, как съехали с моста, ко мне вернулось противное предчувствие того, что Прометей меня наглым образом обманул, направившись на остров – нельзя плохо думать о том, кого любишь и ценишь, но от него я ожидала именно этого. И мои надежды Прометей оправдал: не было его на пирсе, как и не было одного из катеров.
[indent] – Либо у него есть нечто похожее на мантию невидимку или какой другой артефакт, скрывающий от наших глаз, либо он уже на острове, – медленно начинаю закипать, но стараюсь сдерживаться и не выпускать все свое негодование наружу, чтобы никого не спалить или не обжечь – настроение было именно таким. Мысли же о том, что Прометей уже вляпался и воюет с вырвавшимся на свободу злом стараюсь отмести, куда подальше: никакое зло не будет и рядом стоять, когда я окажусь на острове и выскажу ему все, что думаю о нем.
[indent] – Не думаю, что управлять катером сложнее, чем автомобилем, – в свое время умела использовать механическую коробку передач в автомобилях, только в последнее время разбаловала себя использованием автоматом. Знаю, можно было Перси направит на управление, но я же радушная хозяйка, не хочу причинять тем, кого пригласила, а тем более попросила об услуге, причинять большие неудобства. Ключ оказался в замке зажигания – вот эта беспечность! – оставалось только его повернуть, прочитать подписи под кнопками и тумблерами, да надеяться, что Посейдон нам поможет добраться без приключений. Поначалу с рывками, но постепенно катер пошел ровно, хотя я старалась не увеличивать скорость, а вот парковка – это явно не мое. Удивительно, что далеко на берег не выскочила, а всего лишь немного поцарапала обшивку. – Да, там реставрация идет полным ходом, лучше смотреть под ноги, если не научился летать, – спрыгивая на берег, тихо произношу, хотя так хотелось заорать в весь голос о том, чтобы Прометей вышел сейчас же. Дождется же, что «отберу» свой подарок, чтобы не чувствовал себя таким неуязвимым. – Пойдем, поищем этого любителя раскопок, – еще один катер стоял рядом – аккуратно пришвартован, словно по линеечке.

Подпись автора

https://i.imgur.com/xT2aZjv.gif https://i.imgur.com/i4qm1Ri.gif

спасибо волшебницам hazel & chione

+2

11

Одно хорошо - прося меня о помощи, Гестия именно просила. Не ставила перед фактом, что я срочно должен отменить все свои жалкие человеческие планы и сделать ради неё подвиг, не показывала всем своим видом, что моя смертная жизнь всегда будет менее значимой, чем её желания. Да, был у олимпийцев такой грешок - воспринимать собственных детей не иначе, как пушечное мясо. За последнее время ситуация несколько изменилась, но до звания образцовых родителей им было ещё работать и работать.

Разумеется, отказать ей я не мог. Хотел, но Гестия по праву считалась моей любимой богиней, так что если от задания от того же Аполлона я пытался отмазаться как только мог, то тут согласился практически добровольно. Лишь тяжело вздохнул и достал мобильник, открывая нашу с Бет переписку.
"Придётся отменить. Гестия. Расскажу всё, как вернусь. Люблю тебя".

Этих слов будет достаточно, чтобы объяснить ей, что я повстречал богиню и теперь отменял все свои планы, чтобы помочь ей. Аннабет как никто другой понимала меня и знала, что особого выбора у меня в любом случае не было. Телефон завибрировал, показывая входящее сообщение от моей девушки:
"Будь осторожен".

Вздохнув, сажусь в машину к богине семейного очага, оценивая и шикарный по сравнению с моим "Приусом" салон, и неспешную манеру вождения девушки, занявшей место водителя. Обычно я привык видеть её в виде маленькой девочки, сидевшей у очага в Лагере полукровок, и видеть её практически взрослой женщиной было несколько странно. И эти её слова о Прометее... Нет, я был взрослым мальчиком и прекрасно понимал, что может связывать взрослых мужчину и женщину, точнее, титана и олимпийскую богиню. В какой-то степени они являлись родственниками друг другу, как... ну, как, собственно, и все олимпийцы и их дети. А после краткого экскурса в нюансы внутрисемейных отношений, в которых, судя по мифологии, основные проблемы шли от любвеобильности Зевса, я уже и вовсе никаким союзам не удивлялся.

- Значит, ты и Прометей, - я бросил на неё взгляд и улыбнулся, переводя взгляд на дорогу. Мы как раз выехали из города и теперь направлялись к Алькатрасу по длинному мосту. - Не волнуйся, я никому не расскажу. Это не то, чтобы моё дело. Но и ты никому не говори, что мы с Бет учимся тут, хорошо? - я вновь взглянул на Гестию. - Сюда было сложно попасть, и я не хочу вылететь, если снова пропаду на пару месяцев или опять на год потеряю память. Ну, ты понимаешь.

Я и так поступил на целый год позже Аннабет, хотя мы были ровесниками. Сказывался год, когда Гера лишила меня памяти и отправила в римский лагерь полукровок. Потом мне пришлось спешно навёрстывать упущенное и практически ночевать с учебниками, что с моей дислексией было не так-то просто сделать.

Как Гестия и обещала, дорога до старинной тюрьмы заняла не более получаса. И, судя по её недовольному лицу, оказаться на пирсе мы должны были не одни. Похоже, она договорилась с Прометеем о встрече, но титан решил отправиться на остров самостоятельно, не дожидаясь подмоги. Стремление огородить свою вторую половинку от беспокойства, разумеется, похвальное. Но неужели он настолько плохо знал её, чтобы не догадаться, что его отсутствие Гестию, конечно, огорчит, но не остановит? Я ещё осматривался, когда она уже выбирала один из катеров, приглашая меня на борт.

- Может, я поведу? Я всё-таки сын Посейдона. Катера, корабли и лодки вроде как мой конёк.
Я честно предложил девушке помощь, но она к моему удивлению отказалась, уверенно встав за штурвал. Что же... машину Гестия водила всяко лучше, и на воде меня успокаивало только то, что, если что-то пойдёт не так, я сумею выправить судно и доставить его к острову, даже если оно внезапно развалится на ходу, или заглохнет мотор. Спустя несколько минут безумной качки мы наконец добрались до древней тюрьмы, величественно возвышающейся над бьющимися у её подножия волнами.

- Не расскажешь, что тут вообще произошло? И если тут реставрация, то где все строители?
Намётанный вечными нью-йорскими стройками взгляд выцепил брошенные строительные инструменты и начатые работы с установленными вдоль истёртых временем камней строительных лесов. Следуя совету богини, я, поглядывая под ноги, постепенно поднимался по каменным ступеням, прикрывая глаза от солнца и высматривая нашего общего знакомого.

Отредактировано percy jackson (2022-01-15 20:00:18)

Подпись автора

https://i.imgur.com/979Pv7j.gif https://i.imgur.com/RKO0KcX.gif https://i.imgur.com/di1NlCV.gif
av by mnrlknb, gif by Ирландский виски with love

+2

12

Служебный катер доставил его до острова в считанные минуты. За посление несколько недель Прометей так часто пересекал воды пролива, что отделяли Алькатрас от материка, что мог проделать этот путь даже с закрытыми глазами, благо море было спокойным, а ветер лишь ласково ерошил волосы, не делая ни малейшей попытки сбить его с намеченного курса. Так что вскоре он уже был на острове и торопливо шагал по узкой извилистой тропинке, что вела к зданию тюрьмы, мысленно составляя план действий. Начать лучше с верхних этажей, спускаясь вниз по спирали этаж за этажом, пока не дойдет до подземелий. Там уже придется быть гораздо осторожнее и сбавить темп.

Подземелья Алькатраса сами по себе были изрядной головной болью. Начать следовало с того, что точных их карт в природе не существовало, а те что были - годились разве что на растопку. Прометей потратил несколько дней, пытаясь соотнести полученные от заказчика чертежи с реальностью, но потом плюнул и начал рисовать собственную карту с нуля. По которой они и работали и которая, к слову, так и осталась лежать на столе в импровизированном кабинете - администрация музея выделила им одну из башен крепости, бывшую в более-менее приличном состояние, под технические и организационные нужды.

На крыше и верхнем этаже тюрьмы все было в порядке. Обойдя территорию быстрым шагом Прометей так и не обнаружил ничего подозрительного. Вокруг было непривычно тихо, и только шелест его ног, обутых в тяжелые рабочие ботинки с защитными стальными пластинами, нарушал тишину.

Следующий этаж был так же пуст. Здесь никого нет, кроме него самого, никого и ничего. Он тратит время зря. Нет тут никакого вырвавшегося на свободу зла, нет и никогда не было. А его человек просто слишком впечатлителен и мнителен, и, наверное, душевно не очень здоров, вот распаленное алкоголем (или что он там втихую пил или нюхал для храбрости) воображение и заставило его увидеть несуществующее зло и поверить в его рельность.

Прометей уже почти убедил себя в этом, как вдруг, свернув на очередном повороте коридора, внезапно сбился с шага. Голова закружилась, перед глазами замелькали яркие цветовые пятна. Прометей остановился, машинально оперся ладонью о стену, пытаясь удержать равновесие, преодолеть наваждение... Но внезапно чужая рука ощутимо толкнула его в спину, а незнакомый голос с итальянским акцентом прозвучал над самым ухом:

- Чего встал посреди прохода, двигай давай. Ты же знаешь, что здесь нельзя останавливаться.

Прометей обернулся на голос, и с удивлением обнаружил, что он здесь уже не один. Коридор был заполнен множеством невесть откуда взявшихся людей в одинаковых оранжевых робах, и все они следовали друг за другом гуськом, опустив головы. Человек, что с ним заговорил, снова ткнул его в плечо и добавил:

- Давай, топай, ты всех задерживаешь. Хочешь привлечь их внимание?

И он посмотрел куда-то вверх. Проследив за его взглядом, Прометей заметил вооруженных до зубов охранников, наблюдавших за ними с балюстрады этажом выше.

Отредактировано prometheus (2022-02-02 22:51:12)

Подпись автора

https://i.imgur.com/TpZYLtQ.gif https://i.imgur.com/hI2qUsT.gif

спасибо chione

+2

13

[indent] Когда есть общие тайны, это несомненно сближает: Перси знает обо мне и Прометее – не буду же я отнекиваться, придумывать глупые отговорки, которые не достойны уст богини (зачем врать, какой смысл, если все будет на поверхности ближайшие несколько часов) - достаточно кивка; я знаю о том, где он сейчас живет и учится с Аннабель. Мне нет никакого смысла рассказывать о нем что-либо кому-нибудь из олимпийцев, даже если бы он не предложил взаимовыгодное условие (и уж точно не для личной эксплуатации): пока мы с Прометеем в Сан-Франциско (не удивлюсь, если следующая реконструкция будет на Аляске), Перси сможет спокойно приезжать к нам – тем более гениальный архитектор и инженер фанатично работает, и мы ему не будем мешать.
[indent] Сейчас пока у нас есть общее дело по определению, что за вид зла вырвался на свободу, мы уж точно не будем обсуждать то, кто и с кем живет, общается и прочее, как и Прометей не будет ворчать. В то же время Перси сейчас очень хорошо будет исполнять для меня роль сдерживающего фактора, чтобы не сказать или не сделать что-нибудь не то. Сейчас нужно было подняться с пристани до входа в комплекс, а уж потом решать, что делать, если титан сам не отыщется.
[indent] - Всех отправили на выходные, за которые мы и должны будем определить был кто-то замурован или что-то в стене здания или это всего лишь на всего психоз у одного из рабочих, – ладно, погорячилась, говоря о нескольких днях вместо одного вечера, но никогда не нужно надеяться на лучшее, лучше быть готовым к самому худшему. - Сейчас найдём Прометея, прошерстим тюрьму и все свободны, - весело произношу, заставляя себя улыбнуться - кому-то так весело не будет, и в тот же момент из-под ноги выскальзывает камень: надеюсь, рабочие ещё не успели здесь ничего отреставрировать, иначе у Прометея в подчинении халтурщики. Удержав равновесие, чертыхнувшись и представив, как могла бы живописно лежать на земле, продолжила путь. - Либо мы найдём реальную для человека причину помешательства того несчастного, - в голове появляется не мало причин такому: какое-то вещество, газ, бактерия, что-то наподобие, как с археологами, вскрывавшими гробницы. - Либо будем думать, как обезвредить зло, -  с каждым шагом больше казалось, что сейчас единственное зло на острове - я.
[indent] Конечно, лучше было бы разделиться, вступая внутрь здания - намного быстрее все проверили, вот только хватает того, что Прометей неизвестно где ползает в этом каменном мешке.
[indent] - Прометей говорил, что рабочий был где-то в подвале, когда нашёл комнату или нишу с этим самым злом, - первый этаж ничего хорошего не сулил: холод и темнота камня, отсутсвие живого в обозримом пространстве, крикни - эхо разойдётся и будет звучать очень долго. Не дожидаясь пока Перси что-то решит, направляюсь к одной из дверей, за которой оказывается проход в неизвестность, но именно за этой дверью висит схема эвакуации, на которой было показано, как пройти к подвальным помещениям - всего лишь десять метров по проходу в неизвестность и повернуть направо, а там и лестница. Проверив заряд на телефоне - фонарик хотя бы на нем должен функционировать, чтобы луч света расходился на большое расстояние (огонь не всегда так хорош, пускай и всегда в руках), направляюсь вниз, слыша за собой шаги Перси - вместе веселее.
[indent] Пару пролетов и мы оказываемся в каменном мешке без окон, с факелами на стенах, а в воздухе пахнет сыростью и вроде даже гниением.
[indent] - Вот о таких условиях работы Прометей мне ничего не говорил, - не удивлюсь, что какой-нибудь грибок и повлиял на яркость галлюцинации. - Тут скорее нужно все засыпать чистящим средством, либо выжечь, чтобы наверняка, что скажешь? - со вторым я могла и сейчас помочь: точечный, управляемый огонь уничтожит все, что нужно. Хотя Прометей и сам мог бы с этим справиться давным давно. Звук шагов за спиной я слышу, как дыхание, но Перси молчит. Резко обернувшись, никого не замечаю рядом, только слышу дыхание из темноты, куда направляю луч фонарика, в свободной же от телефона руке тут же появляются язычки пламени, забавно играя между собой. -Перси?! - что за шутки воображения? Пройдя назад, не нахожу и намёка на лестницу, по которой спускалась - либо я свернула по пути и не заметила, либо творится какая-то чертовщина. - Кто здесь? - спокойно произношу, после чего ощущая порыв ветра на коже и движение сбоку, но свет фонаря ничего и никого не вырывает из темноты.

Подпись автора

https://i.imgur.com/xT2aZjv.gif https://i.imgur.com/i4qm1Ri.gif

спасибо волшебницам hazel & chione

+2

14

Значит, работников отправили по домам на все выходные? Я, конечно, не был великим экономистом, но всё же понимал, что простой на стройке в пару дней может сильно ударить по кошельку подрядчика. Работа может оказаться не выполненной в срок, заказчик мелочно изойдётся на штрафы, а то и специально найдёт пару десятков замечаний, чтобы не платить честно заработанные. И раз Прометей, который показался мне довольно прагматичным человеком, пошёл на такие риски, это означало, что проблема, ради которой Гестия забрала меня сюда, требовала явно не пары часов моего времени.

Ох, извини, Бет, но, кажется, к ужину я точно не успею.

Поскользнувшись на попавшем под её ноги камне, Гестия взмахнула руками, и я скорее инстинктивно, чем успев сообразить, поймал её за руку, не позволяя свалиться в распростёртые под нами камни и волны. Конечно, падение бы богиню не убило, но приятного для неё всё равно было бы мало.

- Ты в порядке? - убедившись, что падать она больше не собирается, я уступил девушке дорогу, чтобы она шла передо мной, и я, в случае чего, мог её снова подхватить. Мы осторожно поднимались по каменным ступеням, ещё внимательнее смотря под ноги и не забывая крутить головами в поисках Прометея. Размеры старой тюрьмы поражали, и пусть сейчас её коридоры и камеры были пусты, а рядом с входом была прибита табличка с гордым объявлением, что данное строение является культурным памятником, я живо мог представить, как ещё несколько десятков лет назад на стратегических точках здесь стояли охранники, наблюдающие за отбывающими свой срок заключёнными.

- Значит, лучше с подвала и начать. Прометей мог отправиться туда, и там нам будет проще пересечься с ним.
Гестия считала так же, подходя к одной из дверей, за которой начиналась винтовая лестница, ведущая в темноту подвала. Изнутри на нас пахнуло сыростью и запахом застоявшейся морской воды. Убедившись, что выбрала верное направление, Гестия первая прошла за дверь, и я уверенно направился за ней следом, прежде чем перед моими глазами внезапно не поплыли чёрные круги, на несколько мгновений заставившие меня потерять богиню из виду. К счастью, это длилось недолго, и, мотнув головой, я поспешил за ней.

- Стой, подожди меня!
- Новенький, ты какого хрена тут делаешь?!
Я резко оглянулся на мужской голос совсем рядом со мной, едва ли не уткнувшись носом в грудь рослого мужчины. Его голова была лысой, а вот шея и подбородок скрывались в зарослях густой чёрной бороды, торчавшей в разные стороны словно давно не стриженный газон. Он был похож на охранника этого места, судя по его одежде и оружию за плечами. Только на охранника, будто взятого из прошлого. Я словно попал в один из фильмов прошлого или даже позапрошлого веков. Жаль, Бет не было рядом, уж она бы с точностью сказала, из какого времени был этот мужчина.

- Так какого хрена в подвал полез, тупица? Заблудился, что ли? - моего благоразумия хватило на то, чтобы кивнуть. Опустив взгляд, я с удивлением осознал, что моя привычная одежда, в которой я приехал сюда, исчезла, и теперь я был в похожих вещах, что и на этом охраннике. - Ну тогда дуй наверх, вон там лестница, - он кивнул, - и не шарься тут без дела, а то будешь у меня чаще остальных в ночные посты ходить.

Снова кивнув и все ещё пребывая в некотором замешательстве, я прошёл в указанном направлении, и только, оказавшись вне чужого зрения, остановился и огляделся. Обстановка была той же, и всё же несколько другой. Если несколько минут назад меня посещали мысли о пустынности этого места, то теперь я, напротив, слышал слишком много чужих голосов, отражённых в коридорах старой тюрьмы.

Подпись автора

https://i.imgur.com/979Pv7j.gif https://i.imgur.com/RKO0KcX.gif https://i.imgur.com/di1NlCV.gif
av by mnrlknb, gif by Ирландский виски with love

+3

15

Он машинально сделал шаг, потом еще один. Голос с итальянским акцентом продолжал что-то неразборчиво бубнить за плечом, но Прометею было не до него; он во все глаза смотрел по сторонам. Крепость оживала прямо на глазах, наполнялась красками, звуками, запахами, словно кто-то невидимый запустил время вспять, возвращая Алькатрас во времена его мрачной славы. Это казалось невероятным, но ни малейших сомнений в реальности происходящего у Прометея не было. Это не иллюзия. И не галлюцинация, у него их отродясь не было. Все, что он видит, происходит на самом деле. Простоявшая больше полусотни лет пустой тюрьма с непреодолимой силой затягивала его в какую-то иную реальность, и он пока не очень-то понимал, как вырваться, вынырнуть из этого водоворота.

Глаза скользили по стенам, по каменым плитам под ногами; Прометей помнил эти стены обшарпанными, с облупившейся краской, а плиты пола - неровными и потрескавшимися от времени, но сейчас... Сейчас все вокруг, казалось, только-только вышло из под рук мастеров, даже металлические решетки сверкали так, словно их полировали день и ночь.

Решетки? Машинально следуя вместе с потоком заключенных, Прометей и сам не заметил как они вышли в коридор, по обе стороны которого располагались камеры. Раздался душераздирающий скрип, и решетки отъехали в сторону. В считанные минуты коридор опустел; заключенные безропотно разошлись по своим камерам.

- А ты чего ждешь? Особого приглашения? - голос невесть откуда взявшегося рядом охранника неприятно резанул слух. - Давай, займи свое место.

И он взглядом указал ему на пустую камеру.

Неосознанный чисто инстинктивный протест сорвался с губ так же естественно, как дыхание, даже прежде, чем он понял, что говорит.

- Нет, я не пойду. Послушайте, это какая-то ошибка, я не должен...

Неожиданно сильный удар под дых заставил его замолчать на полуслове, сложиться пополам, жадно глотая ртом воздух. Чужая рука тяжело толкнула в спину, так что он потерял равновесие и рухнул на пол. Охранник просто-напросто втолкнул его внутрь, и решетка со скрипом захлопнулась, заперев его в маленькой тесной камере.

Отредактировано prometheus (2022-02-02 22:52:11)

Подпись автора

https://i.imgur.com/TpZYLtQ.gif https://i.imgur.com/hI2qUsT.gif

спасибо chione

+2

16

[indent] Наверное, мне показалось, что по коридору пробежал ветерок и раздались какие-то странные звуки сродни тихой речи. Наверное, я сама это выдумала под впечатлением от всего происходящего и от того, что происходило здесь, кем были заключённые в этой тюрьме - один Капоне чего стоил с его умением подкупить все живое (как люди могут быть такими, удивительно).
[indent] Шаг за шагом осматриваю коридор, даже прощупываю стены, словно в них может быть скрытый рычаг, кирпич, нажав на который откроется дверь и появится лестница из подземелья, по которой спускалась. Понять не могу, как я могла пройти мимо проема, как не услышала звук его закрытия, да и как не услышала Перси?! Да, а где племянник? Чертовщина какая-то творится, неужели и вправду рабочий был прав?
[indent] Направляю луч фонарика от телефона на стену и чуть не роняю фонарик - именно фонарик, а не телефон. Смартфона не было, а был какой-то допотопный фонарь, о существовании которых я уже и забыла.
[indent] - Хей, здесь есть кто-нибудь? Меня кто-нибудь слышит? - только слабое эхо мне вторит: все похоже на сон, даже пытаюсь зажечь огонь в руке, но на кончиках пальцев появляется лишь слабый огонёк, тут же переходящий в такой же еле заметный дымок. Такого от себя я точно не ожидала. Решив не останавливаться и идти дальше - все равно куда-нибудь, да выйду - я двинулась вперёд, но не пройдя и двадцати метров услышала приближающиеся голоса за поворотом коридора. Хуже уже не будет: сама вышла вперёд, освещая приближающихся мужчин.
[indent] - Тьфу, док, так же нельзя подкрадываться! Мы же и среагировать могли посчитав Вас сбежавшим! - один из мужчин даже головой покачал и глаза стал закатывать, подбрасывая в ладони то ли дубинку, то ли палку, всем своим видом показывая, что женщины никогда не думают о последствиях. Прометей, скорее всего, с ним согласился бы: улыбка чуть не скользнула по губам, но успела себя остановить. Но Прометей. Где он? Перси, скорее всего, остался наверху, а где носит этого мужчину? И откуда взялись эти двое, если на острове никого не должно быть? Да и на рабочих они слабо похожи.
[indent] - А… - завершить свой вопрос у меня не получилось.
[indent] - «Мэм», говори так, Уолш, иначе шеф будет недоволен, у нас есть свой «док», - второй его одергивает и никакого юмора в голосе нет. - Шеф не будет доволен, что Вы здесь одна ходили. Опять котёнка искали, мэм? - котёнка? Мое присутствие в подвале можно объяснить подобным? И почему «док», какой ещё шеф не будет доволен? Скользнув взглядом, понимаю, что оба стоящих передо мной мужчины одеты в форму, но ткань настолько старого образца, хотя очень хорошо выглядит. Такую ткань видела лет семьдесят-восемьдесят назад, не могли же здесь устроить костюмированное шоу? Еле сдерживаю себя, чтобы не пощупать рукав рубашки одного из стоящих - вот бы он удивился и округлил глаза. - Его уже отнесли к Вам кабинет, - качаю головой, словно понимаю о чем речь, и следую за мужчинами, когда те предлагают меня проводить. Из разговора понимаю, что тюрьма во всю функционирует, а передо мной идут охранники.
[indent] - Скоро привезут интересного заключённого, будет нам очередная морока, - тот, кого назвали Уолшем пытается поддержать разговор, но другой его обрывает. Я же пытаюсь понять, где был портал или ещё что, чтобы переместились настолько лет назад.
[indent] - Уолш, не пугай нашего врача, иди вперёд, - стоит Уолшу протий метров десять вперёд, как меня за локоть останавливают и разворачивают. Не могу понять, что не так, когда встречаю взгляд мужчины - встревоженный, но в то же время с каким-то задорным огоньком. - Послушайте, не корите себя в смерти заключённого: у него и до поступления к нам были «звоночки» с отклонениями психики, его в больницу нужно было отправлять, а не в тюрьму. Здесь его не прессовали - ещё раз Вам говорю, - пытаюсь изобразить понимание того, о чем говорит охранник, даже киваю вновь. - Тот индиец наврал Вам, нет здесь ничего, выдумки о злом духе, даже не легенды. Верить в такое могут только эти Мивоки, - мужчина улыбается и взглядом показывает, что нам нужно идти вперёд, что я и сделала, попросив проводить до кабинета: лучше один незнакомец рядом, с которым уже о чем-то говорила, чем если бы кто-то ещё подошёл и стал расспрашивать.
[indent] - А есть кто-то с подобными симптомами? Вдруг все-таки это правда о злом духе? - из-за спины раздался обреченный вздох, после которого я услышала что-то наподобие «пойдёмте»: меня сначала отвели в кабинет, около которого стояла коробка с котёнком - малыша тут же занесла в кабинет, открыв два мощных замка, а после пошли в один из блоков.
[indent] В одном из охранников, которого увидела следуя за провожатым, я будто бы увидела Перси, но мы слишком быстро прошли, а охранник стоял на лестнице этажом ниже.
[indent] - Вот этот заключённый сегодня странно стал себя вести: никогда не нарушал порядок, смирился со своим нахождением здесь, а тут начал «я здесь не должен находиться», - это был удар наугад, но подойдя к смотровому окошку в узком низком помещении я увидела Прометея. Заставив себя быть как можно спокойнее, поворачиваюсь к сопровождающему меня.
[indent] - Я хочу его осмотреть у себя в кабинете, мистер Кирби, - я успела прочитать имя на нашивке. - Знаю, не совсем по правилам, но лучше перебдить, может, что-то не так не с ним, а внутри? Я замолвлю словечко перед шефом, - очередной вздох, но камеру уже открывают, а я стараюсь отойти в сторону, чтобы Прометей меня не увидел сразу, не опознал.
[indent] - На выход! - жестко, грубо, будто внутри находится самый ужасный в мире убийца. - Смотри на ноги, иди вперёд, - Кирби направлял движение короткими указаниями, а я старалась не отставать, смотря по сторонам, пытаясь увидеть того самого охранника, что был похож на Перси.
[indent] - Оставьте нас, мистер Кирби, - не обращаю внимания на недовольный взгляд охранника, но он вышел. - Это ты или у меня очередная галлюцинация? - стою напротив мужчины, пытаясь увидеть в глазах Прометея правду: мне все кажется, все обман и мы никакие не выходцы из Греции или мы здесь оказались по воле непонятного стечения обстоятельств. Котёнок зашебуршился под рабочим столом, отвлекая внимание на пару секунд, но после снова смотрю на Прометея.

Подпись автора

https://i.imgur.com/xT2aZjv.gif https://i.imgur.com/i4qm1Ri.gif

спасибо волшебницам hazel & chione

+2

17

Он не знал, как долго просидел вот так, на полу, сжавшись в комок и прижав ладонь к груди. Спертый тюремный воздух застревал в горле, так что каждый вдох давался с трудом, и казалось бы давно позабытое, давно оставленное за спиной чувство тяжело давило на плечи, что-то неразборчиво нашептывало на ухо, лишая воли и сил. Он не мог сопротивляться. Чему угодно, только не этому вынырнувшему откуда-то из самых темных глубин памяти, куда он столько лет запрещал себе заглядывать, беспросветному отчаянью.

Память подводила, стена камеры, к которой он прислонился спиной, тянула из тела тепло, стремительно вытягивала из души память о всем хорошем и светлом, что было в его жизни, оставляя внутри только гнетущую пустоту, которую тут же заполняло уже почти не пугающее равнодушие. И он уже не помнил, как давно он здесь, не помнил, как и почему оказался в этой камере, наверное, он и впрямь совершил что-то ужасное и был виновен в каком-то жутком преступление, - в такие места ведь не попадают невинные, - и теперь расплачивался за содеянное и будет расплачиваться вечно.

Вспомнить, что же такое ужасное он совершил никак не удавалось, но уверенность в том, что так оно и было, становилась все крепче с каждым ударом сердца, с каждым глотком отравленного отчаяньем воздуха. И словно в ответ на крепнущую в сердце веру, реальность вокруг становилась все крепче, все прочней и реальней.

Он не знал сколько времени прошло пока не раздался скрип раскрывающейся двери, а потом незнакомый голос сурово приказал: "на выход!"

Несколько долгих секунд Прометей просто смотрел на пришедшего за ним охранника снизу вверх, потом все же неохотно повиновался. Ничего хорошего он не ждал, но сопротивляться было бессмысленно. Если он не подчинится сам, то на него наденут кандалы и  заставят силой, и итог будет тем же. В стенах этой тюрьмы вполне достаточно охраны чтобы заставить кого угодно выполнять приказы.

Так что он подчинился приказу, машинально прошел по коридору, не глядя по сторонам. И только когда знакомый голос прозвучал совсем рядом, поднял глаза. Несколько долгих секунд он просто смотрел на Гестию, словно не будучи уверенным в ее реальности, потом торопливо шагнул ей навстречу, обнял, прижал к себе, хватаясь как утопающий за соломинку.

- Как ты здесь оказалась? - выдохнул он, касаясь губами ее светлых волос. - Что за хрень тут вообще творится?

Подпись автора

https://i.imgur.com/TpZYLtQ.gif https://i.imgur.com/hI2qUsT.gif

спасибо chione

+1

18

[indent] Это он, определенно, он - мой Прометей: пускай, что-то в его глазах было незнакомым, но это незнакомое уходило, исчезало с каждым словом, с каждой секундой, что мы были рядом.
[indent] - Мы со всем разберёмся, Прометей, - торопливо произношу, обнимая мужчину, целуя его щеки и глаза. Было странное ощущение, что не видела его несколько сотен лет, а ведь всего лишь несколько часов прошло с того момента, как расстались на пирсе. Либо остров так влияет, либо я и вправду безумно соскучилась. - Помнишь, я поехала за Перси в Беркли? Ты же обещал мне, что дождёшься нас и никуда один не сунешься? - надеюсь, что он это помнит, не так много времени прошло, но ведь неизвестно, каким пыткам его подвергли. Подушечками пальцев скольжу по его скулам, пытаясь стереть все, что с ним было за это время. К черту! Решаюсь на то, за что Прометей меня всегда ругал: сжимаю его ладонь своею, окутывая их слабым пламенем - будто бы в этой параллельной реальности мои силы кто-то отнимает, но это неважно, намного важнее, чтобы Прометей был собой. - Мы с Перси за тобой последовали на остров, и мне безумно захотелось тогда мозги тебе прочистить за то, что без нас уехал! - и это мягко сказано, но чувствую, что Прометей сам себя наказал за свою поспешность. - Я вперёд пошла в подвал, Перси чуть отстал и мы разделились, оказавшись… лет на восемьдесят назад, наверное, - заставляю Прометея сесть на стул, когда он вырывает свою ладонь: проявляет характер, значит, ему уже лучше. Вновь его осматриваю и кажется, что уже не такой бледный и измученный, либо мне хочется в это верить.
[indent] Стук в дверь заставляет вздрогнуть: я и забыла, что за дверью Кирби стоит.
[indent] - Мэм, все в порядке? Помощь нужна? - до чего же участливый охранник или же всего навсего любопытный.
[indent] - Да, все хорошо, спасибо! Мне ещё нужно время! - сажусь напротив мужчины, сжимая его ладони, и только сейчас замечаю, что за одежда на мне: платье с пышной юбкой, как на старых фотографиях, что висят в пекарне, туфли на завязках и халат явно специально ушитый в талии. - Возможно, я видела Перси здесь: один из охранников, либо мне показалось. Я хочу его найти, а потом втроём решим, как выбраться. Тебя нужно в лазарет определить, у них же должен быть лечебный блок? - вскакиваю и на носочках, чтобы не стучать каблуками, обследую кабинет - должна быть хоть какая-то подсказка. У этого странного злого духа хорошее чувство юмора: Прометея заключённым сделал, как когда-то мой брат, меня врачом, который и может, и не может помочь любимому человеку, а Перси в охрану определил, словно он нас ненавидит. Может в этом и есть ключ? Проговариваю это вслух, находя ящик с примитивности набором лекарств, другой ящик с конфетами и много документации. Конфеты тут же делят на стол. - Если шутка не удалась, то Перси должен нам помочь, а у духа не сойдётся игра, - неожиданно котёнок прыгает под ноги, заставляя остановиться, чтобы за него не запнуться и не упасть. - Вот же мохнатая морда… охранник говорил об индейце Мивоке и злом духе, но я не знаю, не помню о них ничего… - резкий порыв бурной деятельности завершился странной усталостью, накатившей из неоткуда. - Ты остаёшься здесь, а я пойду осмотрю охранников на признаки новой болезни… - комок шерсти уже забирается по штанине Прометея и оказывается у него на коленях. Я же хватаю со стола маску, которую тут же натягиваю на лицо, и выхожу в коридор как можно быстрее.
[indent] - Этот заключённый остаётся в кабинете, я дала ему лекарства, никуда не денется, - безапелляционно произношу до того, как Кирби что-то возразит, и закрываю дверь, не дав охраннику сунуть нос и все проверить. Да, дорогой Кирби, сегодня штатный врач решила почудить. - Мне нужно осмотреть всех охранников, во всех блоках и как можно скорее, - если давать указания четко и быстро, мужчина не сможет отказаться, а будет их исполнять, следуя за мной, как тень. Только бы этот злой дух не вмешался и не перетасовал карты. Один этаж за другим, коридор за коридором, охранник за охранником и наконец-то Перси был найден.
[indent] Проводите его ко мне в кабинет, а тех, кто с ним общался лучше изолировать на пару часов, - придумаю по ходу сказку о болезни неизвестной, быть может и получится выкрутиться. Главное, чтобы начальник тюрьмы не стал вслушиваться.

Подпись автора

https://i.imgur.com/xT2aZjv.gif https://i.imgur.com/i4qm1Ri.gif

спасибо волшебницам hazel & chione

+1

19

Все надежды Гестии на то, что у Прометея всего лишь разгорелась паранойя, и на самом деле со старой легендарной тюрьмой всё в порядке, рассыпались прахом. Раньше я встречался с временными ловушками только на острове Калипсо, на котором пробыл, по моим расчётам, несколько лет, в настоящем мире сократившихся до пары месяцев. Но чтобы попасть в прошлое, да ещё и оказаться реально существующим в нём человеком, о чём свидетельствовала моя форма охранника и тот факт, что остальные меня, кажется, знали?

Я сильно надеялся, что Гестия и Прометей тоже находятся где-то поблизости, и нас не раскидало по разным временным отрезкам. Не хочется проторчать тут несколько лет, прежде чем я встречу кого-нибудь из них. Сейчас посреди дня искать моих знакомых было не слишком удобно, и я собирался дождаться ночи, чтобы как следует изучить это место и поискать богиню и титана. Да смилостивится надо мной Тюхе.

Последовав приказу бородача, я поднялся по лестнице и остановился на верхней площадке, откуда открывался отличный обзорный вид на выполненную в виде "колодца" и утопающую в тени несколькими уровнями ниже площадку для прогулок. Солнце здесь палило нещадно, и я с тоской оглянулся на бирюзовые волны по другую сторону от стены, с тоской думая о прохладе воды. К сожалению, до меня не долетали даже брызги разбиваемых о камни древней крепости волн, не говоря уже о том, чтобы усилием воли заставить одну из них подняться слишком высоко, чтобы окатить солёной водой меня и остальных изнывающих от жары охранников. Я, конечно, мог, но создать цунами такой высоты беспалевно было бы немного проблематично.

Прошла пара часов, прежде чем что-то изменилось. Услышав гул голосов, поднимающихся по лестнице, я подобрался и выпрямился "по струнке", делая вид, что сосредоточенно наблюдаю за заключёнными внизу. Но, к счастью, это было не моё начальство, точнее, не только оно. Лица женщины, скрытого за маской, было почти не видно, но мне хватило уже её глаз и голоса, чтобы понять, кто передо мной. Сердце радостно сделало кульбит, но мне хватило самообладания на то, чтобы не выдать, что мы знакомы. У неё, к счастью, тоже. Внимательно осмотрев меня и остальных охранников, Гестия ушла, а вскоре тот самый бородач, который назначил меня на этот пост, вернулся и объявил, что меня вызывают к доку.

- Ты хоть сейчас не заблудишься? - он нахмурился и махнул в сторону лестницы. - Три пролёта вниз, потом правый коридор и последняя дверь. Вали давай, а то хер его знает, какую ты заразу разнесёшь.

Повторять мне уже не потребовалось. Едва сдерживаясь, чтобы с шага не перейти на бег, я послушно спустился и, оказавшись перед нужной дверью, коротко постучал.

- Мэм? - дождавшись ответа, я вошёл и плотно прикрыл за собой дверь, чтобы никто не подслушал нашего разговора. О, и Прометей был здесь. Ну, чего-то в своём плане мы уже достигли - нашли титана и выяснили, что с этим местом действительно что-то не так. Осталось как-то вернуться обратно, а заодно сделать так, чтобы больше никто в эту ловушку не попадал. - Что тут происходит? Вы как давно здесь? Я уже несколько часов, меня приняли за одного из охранников.

Подпись автора

https://i.imgur.com/979Pv7j.gif https://i.imgur.com/RKO0KcX.gif https://i.imgur.com/di1NlCV.gif
av by mnrlknb, gif by Ирландский виски with love

+2

20

Пальцы Гестии ласково скользят по лицу, слой за слоем снимая паутину затуманившего рассудок наваждения, и постепенно смысл сказанного начинает доходить до сознания, а его собственная память - оживает и пробуждается. Это все морок, обман, в ловушку которого он едва не попался. Слабый огонек внутри постепенно разгорается все ярче и ярче, прогоняет призраков и тени, и Прометей даже не сразу осознает, что именно заставляет его разгораться - прикосновение тонких пальцев, стиснувших его ладонь. Видать он был совсем плох, если Гестия прибегла к крайней мере, а он даже не сразу понял, что она передает ему собственную жизненную силу. Но теперь все, хватит. Он выдергивает руку, и лишившись физического контакта, поток энергии прерывается...

И он обнаруживает, что сидит на стуле, откинувшись на спинку. Гестия уходит, приказав охранникам оставить его здесь - насколько хватит ее власти Прометей не знает и по-правде говоря боится загадывать наперед. От одной только мысли, что ему придется снова вернуться в ту камеру, стены которой так быстро заставили его утратить всяческую связь с реальностью, по спине бежит холодок. Прометей не знает, как долго сможет продержаться если снова окажется там, он даже не уверен, что сможет сохранить ясность рассудка, в первый раз он проиграл этот бой почти сразу, в считанные минуты. Но, к счастью, пока никто не пытается заставить его туда вернуться. Охрана осталась снаружи, за дверью. Слов Гестии что он под действием лекарств, которые она якобы ему дала, пока вполне достаточно.

Что острое царапает ногу, и по штанине взбирается невесть откуда взявшийся маленький черный котенок, топчется на месте, потом сворачивается клубком на коленях. Прометей осторожно гладит зверька. Котенок мурчит, выгибает спинку, доверчиво подставляя под пальцы чувствительные местечки на шее и за ушами, и его мурчание гонит прочь тревогу и страх. Все в порядке. Все будет хорошо. Гестия вернется, и они найдут способ вырваться из этого безумия, они обязательно придумают, как вернуться домой...

Ничего толком придумать он не успевает. Гестия возвращается, и прежде, чем она успевает рассказать где была, в дверь снова стучат и на пороге появляется Перси в форме надзирателя. Да уж, у силы, что закинула их сюда, будь то дух или какая иная сущность, определенно есть чувство юмора, причем весьма извращенное. Или это не чужая воля, а отражение их собственных потаенных страхов и помыслов? Трудно сказать. Придется разобраться и с этим.

- Не знаю, сложно сказать. Вроде совсем недолго, но у меня такое ощущение, что целую вечность. Что-то в этих стенах, в этом времени воздействует на рассудок и искажает восприятие. Меня не только приняли за заключенного, это еще полбеды, гораздо хуже что я сам почти поверил в это, если бы не Гестия...

Его передернуло, и задремавший было у него на коленях кот недовольно фыркнул, выпустил когти. Прометей осторожно пересадил кота на стол, встал, подошел к окну, выходящему во внутренний двор крепости.

- Нужно найти то, что искажает реальность. Это может быть какой-то предмет или существо, или дух,про которого болтали охранники... Нужно понять как именно он это делает, только зная механизм можно попытаться запустить процесс вспять.

Отредактировано prometheus (2022-02-03 00:05:20)

Подпись автора

https://i.imgur.com/TpZYLtQ.gif https://i.imgur.com/hI2qUsT.gif

спасибо chione

+2

21

[indent] После возвращения из забега по блокам тюрьмы в поисках охранника, похожего на Перси, я сидела на краю стола, наблюдая за Прометеем и котёнком на его коленях. Мысли крутились только около вопроса побега из тюрьмы: не думаю, что из такой тюрьмы можно сбежать, пускай и был неплохой фильм на эту тему. Ладно, Перси и я сможем выбраться с острова, а вот Прометею вряд ли просто так дадут сесть в катер, без него же я не сделаю ни шага с острова. А вот что дальше?… если выберемся, временная аномалия нас отпустит или мы на завтра откроем глаза опять в тюрьме, как в дне сурка?  Сложно судить, не имея всех данных, а получать эти данные путём своей крови, не хочется: пускай и бессмертные, но опыты ставить подобные, ещё и о племяннике нужно помнить.
[indent] Появление Перси не добавляет необходимого объема оптимизма, чтобы сразу же действовать, а слова Прометея… легко сказать.
[indent] Найди то, не зная что. Запусти механизм - а есть ли он - и процесс вспять. Если бы все было так просто и легко, мы бы не оказались здесь или уже давно проснулись в своём времени после этого кошмара. Вот точно, все очень и очень похоже на кошма или глупый малобюджетный фильм ужасов, в котором отсутствует логика.
[indent] Я бы ещё поняла, что нужно найти что-то, что будет вырываться из общей картины, не будет уместным здесь, как оригинал Джоконды или космический корабль, но здесь точно не было ничего подобного.
[indent] - А если попытаться сломать систему, сломать механизм? - сейчас великого инженера и архитектора точно хватит удар: такую крамолу выдаю. Благо я не вижу выражения его лица, да и Перси тоже. - От нас ожидают определённых действий, мы же поступим иначе, у алгоритма не будет готов к этим действиям механизм реагирования. Он ожидал, что мы соберёмся и будем пытаться выбраться, а мы пока останемся здесь, как вариант, не будем подымать бунт, сжигая все или заливая крепость водой, - мелкое недоразумение, из-за которого настоящий врач оказался в подвале, подползло ко мне, тыкаясь носом в ладонь. Удивительно, что это создание оказалось на острове и его не выкинули: должно же кому-нибудь повезти.
[indent] Стук в дверь заставил вздрогнуть и встать со стола, отстраняя котёнка от края поверхности. Дверь открылась
[indent] - Мэм, Вашего котёнка видели в прачечной, сейчас его поймаем и принесём, - Кирби заглядывает в кабинет всего на секунду, но он не замечает на столе котёнка, свернувшегося в клубок, как и того, что Прометей продолжает стоять к окна, а Перси спокойно сидит на стуле. Кирби будто действует так, как выучил, несмотря на изменение окружающей ситуации.
[indent] - Кирби! - охранника и след простыл, когда я выглянула в коридор. Либо котёнок должен был исчезнуть, но Прометей ему не дал этого, либо тут десяток котят. - Странно это, - закрыв дверь, прислоняюсь спиной к ней.

Подпись автора

https://i.imgur.com/xT2aZjv.gif https://i.imgur.com/i4qm1Ri.gif

спасибо волшебницам hazel & chione

+2

22

В голове лихорадочно крутились шестерёнки, но сходу придумать способ, как выбраться из ловушки, я пока не мог. Можно сразиться с тысячью древних тварей, упоминаемых в мифах о различных древних пантеонов, но все равно наткнуться на такую, что вызовет недоумение и заставит мозги вскипеть. Наверное, Аннабет бы справилась с этим лучше и догадалась о причине аномалии быстрее. Моя девушка недаром была старостой домика Афины и по праву считалась самой умной среди полукровок многих поколений. Вместе мы бы точно сообразили что-то быстрее.

На помощь богов по старой привычке я не полагался. Обычно они только засовывали меня и моих друзей в какой-нибудь опасный поиск, а потом ещё и возмущались, что выбирались мы из него с какой-нибудь очередной нужной им штукой слишком медленно. Ни помощи, ни благодарности. И, должно быть, я настолько привык к этому и воспринимал как должное, что даже Гестия невольно попала в этот список, хотя вот она точно никогда не требовала ничего от меня. Во всяком случае до этого дня.

Я уже ожидал, что парочка рядом со мной станет просто сидеть и с ворчанием дожидаться, когда полукровка их спасет. И когда они начали обсуждать варианты решения проблемы, я не смог скрыть удивления на своем лице.Что же, теперь Гестия официально была моей любимицей во всех пантеонах. Она будто... действительно относилась ко мне как к племяннику, а не к чересчур живучему пушечному мясу.

- Предлагаешь продолжать играть приписанные нам роли? А разве это не может являться частью алгоритма этого существа? Ведь Прометей, судя по его словам, почти поверил в то, что действительно заключённый, - я потер пальцами переносицу, в очередной раз за последние несколько минут вспоминая о своей девушке. Я настолько привык полагаться на ее мозги, что сейчас, казалось, соображал особенно туго. Нет, стоило собраться, иначе был шанс, что я вовсе не больше не увижу и навсегда застряну в этом месте. Я, конечно, верил в свою удачу и шанс на выживание...

Но все мы знали, что полукровки очень редко доживают до старости. И я чувствовал это в своем сердце - рано или поздно я встречу монстра, которого не смогу одолеть.

- А это считается достаточно странным? - вместе с Гестией и Прометеем я проследил взглядом за ушедшим охранником, словно и не заметившим, насколько странной выглядела наша компания. Мне вспомнились автоматоны Дедала, часть из которых было невозможно отличить от обычных людей или зверей. - Может, нужно сломать сценарий в другом порядке? - я посмотрел на мужчину и женщину перед собой, пытаясь ухватить за хвост промелькнувшую в моей голове мысль. - Мы не станем устраивать бунт и сразу пытаться сбежать. Это явно предполагалось. Но и следовать своим ролям тоже рискованно. Вдруг это затянет нас, как попыталось Прометея? Я не хочу считать себя охранником этого места до конца своих дней. Тогда, если они не замечают странностей... Можем ли мы играть не свои роли? Пойти по третьему, а то и четвертому пути?

Подпись автора

https://i.imgur.com/979Pv7j.gif https://i.imgur.com/RKO0KcX.gif https://i.imgur.com/di1NlCV.gif
av by mnrlknb, gif by Ирландский виски with love

+2

23

Услышав стук в дверь, а следом за ним и голос охранника, Прометей напрягся и машинально обернулся на звук. Ничего хорошего от визита очередного местного надзирателя он не ждал. Но, странное дело, Кирби повел себя так, словно ничего из ряда вон выходящего в кабинете тюремного врача не происходило. Охранник будто бы вообще их не видел; ни уже пойманного котенка, ни Перси, ни Прометея. Будто бы он действовал, подчиняясь некоему заложенному в него алгоритму, который вообще не принимал в расчет происходящее вокруг. Конечно, делать выводы на основание только одного наблюдения только за одним охранником, что странно себя повел, было по меньшей мере преждевременно, но если он прав, то любые их действия, любые попытки взломать систему изнутри бесмысленны и заранее обречены. Окружающие будут реагировать не на их действия, а на ту реальность, которую увидят благодаря заложенной в них программе.   

- Считается. Это было весьма странно, - задумчиво сказал Прометей. - Непохоже, что он нас вообще видел, он словно пребывал где-то в своей собственной реальности, которая с нашей соприкасается лишь постольку-поскольку.

Он присел на край подоконника, немного помолчал, явно что-то обдумывая. Потом негромко продолжил.

- Я не знаю, чего от нас ожидают и ожидают ли вообще, но пытаться сбежать отсюда в любом случае не вариант. Даже если у нас получится выбраться с острова, это ни к чему не приведет. Нет, думаю, эта аномалия скорее всего локальная, покинув границы Алькатраса мы, вероятно, вернемся в реальный мир, но... В понедельник снова заработает паром. Сюда придут мои ребята-строители и работники музея. Даже если я откажусь от контракта и брошу работу - это ничего не изменит, просто кто-то другой возьмется за этот проект, вот и все. Сюда придут другие строители. А потом и туристы. И если мы не сумеем нейтрализовать местную аномалию, то здесь и дальше будут пропадать люди, сходить с ума, возможно даже погибать. Так нельзя. Один из моих людей уже пострадал, и я не знаю, сможет ли он когда-нибудь оправиться после того, что здесь пережил. Я не могу уйти, зная, что здесь и дальше будут страдать невинные. Нужно найти источник зла, и для начала нужно найти ту самую стену, которую обрушил мой человек. Возможно, то место - ключ ко всему, ведь именно с этого все и началось. Но для начала мне нужна одежда. В этом оранжевом убожестве, - он коснулся грубой ткани комбинезона, в которую превратилась его рабочая спецовка, - я дойду разве что до ближайшей камеры. Перси, ты сможешь достать для меня униформу надзирателя? Так я смогу перемещаться по территории тюрьмы не привлекая внимания.

Отредактировано prometheus (2022-02-26 14:34:17)

Подпись автора

https://i.imgur.com/TpZYLtQ.gif https://i.imgur.com/hI2qUsT.gif

спасибо chione

+2

24

[indent] Поведение Кирби было больше, чем просто странным. А вот реакция Прометея и его слова вполне предсказуемыми: куда я пойду, когда опасность для людей остаётся. Иногда это раздражало, вот как сейчас - мало того, что один полез, не дождавшись, так и сейчас мысли о других, а не о безопасности тех, кто рядом (плевать, что есть бессмертие, но не у всех же). Прекрасно понимаю, что мы бы никуда с острова не сбежали, пообещав друг другу не вспоминать об этом месте - практически сами влезли в неприятности, которые нас звали на званый ужин, чего уж теперь ныть, но вот такую тираду выдавать.
[indent] Оставалось лишь недовольно сопеть, выслушивая его слова.
[indent] - Ты и охранник? - на лице Прометея сразу же читается все,  что он думает о надсмотрщиках. Пускай на нас и будут реагировать по шаблону, который известен только ведущему этой странной игры или же алгоритму, но Прометей в форме охранника - слишком ярко перед глазами возник этот образ, от которого захотелось откреститься или даже отмахнуться: сразу же провалится наше прикрытие. - Нас же раскроют через два шага от этой двери, - конечно, я преувеличиваю, иначе бы Кирби крайне отрицательно отнёсся к тому, как Прометей спокойно расположился в кабинете, задавшись вопросом: почему заключённый не сидит на кушетке и почему он не скован наручниками, либо не прикован к специальному кольцу, замурованному в стену. - Да и разделяться даже на пару минут, пока Перси будет искать форму… - а тут будет далеко не пара минут, скорее минут двадцать, да ещё и время на поиск, объяснение причин изъятия формы. - Не думаю, что это хороший вариант. Скорее проблем больше получим, да не попадём ни в какой подвал, - там ведь рабочий столкнулся с вселенским злом? Или я что-то упускаю. Там я пришла в себя или как это можно было бы назвать? Там нашли котёнка, который снова якобы оказался в темных закоулках. Поймав взгляд чёрных блестящих глаз-маслин мелкого шкодливого комочка шерсти, я оттолкнулась от двери, у которой продолжала стоять все это время. - Там в шкафу что-то было из мужской одежды, да и халат был, - может, второй врач был мужчиной, или осталось от старых времён - придумаем объяснение вместе, если понадобится. Открыв створки шкафа, на глаза сразу же попадаются костюм и халат - скорее всего, кто-то посещает дамочку, когда она оставалась одна. Не удивлюсь, если из кабинета есть выход в комнату отдыха. Вытащив вешалку с костюмом на свет, да прикидывая его на Прометея, понимаю, что кто-то очень много витаминов в своё время получал и вырос очень высоким - коротковата кольчужка немного будет его святейшеству, но это он должен пережить. - Пару часов можно и в этом походить, а там выберемся, - или оба мальчика хотят здесь дольше задержаться? У меня на сегодняшний вечер были планы, о которых Прометей подзабыл, как обычно. - Сразу в подвал направимся или есть пожелания попробовать местную кухню? - котёнок благополучно перекочевал мне в руки, урча от каждого прикосновения.

Подпись автора

https://i.imgur.com/xT2aZjv.gif https://i.imgur.com/i4qm1Ri.gif

спасибо волшебницам hazel & chione

+2


Вы здесь » last hope » the rush » Тени умерших


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно