много людей погибло. по чьей вине, в итоге? его ребята стали закуской для дикой кошки лишь потому, что посчитали, будто долина смерти это просто такое красивое название, за которым не прячется никакой опасности... (с) геракл читать дальше

last hope

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » last hope » the rush » Страшная воля богов


Страшная воля богов

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

«Страшная воля богов»
лето, 2021 // Дом Перси Джексона/Отдельное измерение Аполлона // мир смертны, мир богов//разная погода 
https://www.imore.com/sites/imore.com/files/styles/large/public/field/image/2021/09/the-forgotten-city-screenshot.jpg
Apollo // Percy Jackson //
«ост/цитата»


Порой боги занимаются тем, что со стороны людей выглядит ужасным и абсудрным. Но, боги выше людей и их замыслы куда глубже. Впрочем, почему бы не допустить смертного до некого понимания божественных мыслей?

+1

2

Деревянный меч всё-таки достал до моей лодыжки, гарантируя в будущем внушительный синяк. Если бы не способность исцеляться благодаря воде, мне кажется, я бы вечно ходил в постоянных ссадинах и кровоподтёках, а Бет смеялась над тем, что это не её муж учит маленьких полубогов, а те его планомерно избивают. Хотя, смотря на их неподдельный энтузиазм, иногда мне так действительно казалось.

- Молодец, Тесей, - я выпрямился, и восьмилетний светловолосы мальчишка счастливо улыбнулся, светя прорехами на месте выпавших молочных зубов. Он отступил в круг гомонящих товарищей, поздравляющих его и тут же кидающих жребий, кто выйдет на поле следующим. Что скрывать, а мне это действительно льстило. Всегда мечтал стать поп-иконой у восьмилеток-полубогов.

Если честно, я не ожидал, что кто-то действительно захочет учиться у меня. Римляне испокон веков известны своей строгостью и соблюдением традиций. Для них поломать построение или вырваться вперёд без приказа генерала - неслыханная дерзость. Но это же делало их чересчур предсказуемыми, что я использовал в многочисленных показательных боях, раз за заром демонстрируя свой стиль "демон в стане врага". Удивительно, но среди менее подверженных консерваторским настроениям молодых полубогов моя тактика возымела успех, и теперь на моих занятиях по фехтованию всегда можно было насчитать около двух дюжин детей и подростков.

- На сегодня занятие закончено. Я запомнил, кто за кем идёт, встретимся здесь в это же время завтра.

Ребята разочарованно загалдели, но солнце уже и без того катилось к закату, и я хотел вернуться домой немногим позже Аннабет. Как бы сильно мне ни нравились эти занятия, свои вечера я предпочитал проводить с любимой женой. Дома ли, в кафе, гуляя по улочкам Нового Рима... Мне до сих пор порой казалось, что я сплю, и всё, что со мной происходит - лишь плод моего воображения. Разве возможно, чтобы все эти хорошие вещи действительно случились со мной в этой жизни?

Я умылся в бочке с водой, позволяя той пройтись по моим ушибам и исцелить их, оставив ровную загорелую кожу. Шрамов у меня и без того было достаточно, ни к чему было добавлять к нми новые, пусть и едва заметные. Убедившись, что мой вид более-мене годится для того, чтобы заявиться на порог дома, я в приподнятом настроении отправился вверх по улице, размышляя о том, что в такую жаркую погоду после тренировки было бы неплохо выпить стакан синего лимонада. Как раз успею сделать, если Бет как обычно тоже задерживается на работе.

...Знаете это чувство, когда тебе кажется, что хорошее вот-вот закончится, хотя причин для этого нет? Вот оно и настигло меня перед порогом собственного дома. Замерев, я нахмурился, поставив ногу на белую каменную ступень крыльца. Рука сама собой потянулась к карману, в котором лежала ручка из небесной бронзы, по первому же моему зову готовая превратиться в смертоносный меч. Я поднимался бесшумно, прислушиваясь к звукам внутри дома, но не слышал ни звуков борьбы, ни предсмертного дыхания монстра, с которым могла бы справиться Аннабет. Хотя откуда бы ему взяться в защищённом от подобных тварей Новом Риме?

Может, я всё-таки паранойю?

Но, увы, пресловутое чутьё ещё никогда меня не подводило. И когда я всё-таки открыл дверь и вошёл внутрь, я даже пожалел, что это действительно был не монстр. Нет, это было куда хуже.

- Привет, Аполлон, - я закрыл за собой дверь и осмотрелся. К сожалению, тут были только мы вдвоём. - Какими судьбами?

На моей памяти ещё ни разу ни один визит этого бога лично ко мне, будь то квартира моей мамы на Манхэттене или Лагерь Полукровок, ничем хорошим для меня не заканчивался.

Подпись автора

https://i.imgur.com/979Pv7j.gif https://i.imgur.com/RKO0KcX.gif https://i.imgur.com/di1NlCV.gif
av by mnrlknb, gif by Ирландский виски with love

+2

3

Несмотря на все свои минусы, у смертных есть одно интересное качество - новизна, из-за скоротечности своей жизни, они стремятся внести в нее что-то новое, особое, а иногда это может даже впечатлить богов. К чему все это? да к тому, что лучезарному богу захотелось воспользоваться этим качеством смертного у одного своего хорошего знакомого. Хотя. как знакомого, прославленного героя раз уж на то пошло. Полукровка, сын Посейдона. А заодно просто безотказный парень (во всяком случае, Аполлону он еще ни разу не говорил нет), Перси Джексон!
Добраться до обиталища уже повзрослевшего воспитанника лагеря полукровок проблемы никаких не было, телепортацию еще никто не отменял. И вот, он уже ждал хозяина квартиры уютно устроившись на диване, закинув ногу на колено. На Мусагете была цветастая рубашка подчеркивавшая его идеальную статную фигуру, легкие светлые штаны и мокасины с дырочками. Наряд не ахти, но Аполлону казалось что он неотразим как и всегда. Завидев хозяина сего жилья, Аполлон поднялся и одарил полубога яркой улыбкой.
- Перси Джексон, герой Олимпа! - произнес бог целительства и музыки, - как возмужал и обрел мужскую стать! - подметил брат-близнец Артемиды, понимая конечно что явно не похвальбы в свой адрес он пришел выслушивать, - рад видеть тебя. Мы тут одни? - Аполлон воспользовался мистическим зрением чтобы посмотреть нет ли кого за дверью, ни человека, ни монстра, ни полубога не было. Довольно кивнув, Феб произвел небольшую вспышку света, после которой обнаружилось что на нем уже был античный хитон открывающий половину груди, сандалии, а на голову красовался яркий  зеленые лавровый венец, - хмм, так-то лучше, - ему гораздо больше нравилась классическая мода, а после щелчка пальцев на журнальном столике появились два блюда с традиционными греческими закусками и посередине большая амфора, - угощайся.
Жестом Аполлон пригласил Перси сесть (да-да, хозяйничать в чужом доме, это конечно весьма учтиво), а сам же , взяв виноградину и ловко поймав ее воздухе ртом обратился к темноволосому молодому человеку, - наверное тебя раздирают мысли ,зачем же сам Аполлон навестил тебя в сей час? - он приподнял бровь глядя в глаза полубогу, - да-да, знаю, множество тебе подобных есть на свете. и менее занятых, понимаю. Но нужен мне ты ,а не кто-то иной, - с этими словами Аполлон сел напротив героя, - не чудовищ хочу повержения, ни пропажи находки, желаю... твою справедливость и разум испытать, - весьма серьезным тоном произнес бог, глаза его чуть засияли золотом, а в комнате стало как-то даже теплее, - надеюсь, не откажешь мне, Перси Джексон? Условия поведаю тебе вскорь, - пристально сверлил Аполлон взглядом сына Посейдона, само собой, не ожидал он совсем услышать даже намек на отказ.

+1

4

Знаете, не то, чтобы я был таким уж неучтивым хозяином и не любил гостей. Очень даже любил, и даже незваных, если ими была мама с Полом и Эстель, или семья Аннабет. Или наши друзья из Лагеря Полукровок или Лагеря Юпитера. Или кто-нибудь угодно, но только не боги, визит которых почти никогда ничем хорошим для меня не заканчивался. И вряд ли Аполлон заглянул просто для того, чтобы передать привет, справиться о моих делах и подарить билет на какой-нибудь свой концерт на Олимпе, порадовав новостью, что для ветеранов войны вход бесплатный.

Нет, ему нужно было что-то от меня. Собственно, всем богам вечно нужно что-то от полукровок. Ничего нового. И отказаться ведь нельзя - обидятся. А я уже давным давно успел зарубить себе на носу, что, каким бы мегакрутым и сильным я ни был, и кем бы ни являлся мой отец, я всё ещё оставался смертным. И очень быстро смертным, если разозлю какого-нибудь бога.

Я нашёл в себе силы благодарно кивнуть на комплимент, и прошёл в комнату. Особо собеседник Аполлону обычно был не нужен - он прекрасно развлекал себя сам, вполне удостаиваясь редкими комплиментами или доказательствами, что его болтовню слушают. Попутно я глянул на часы - до прихода Аннабет было ещё около получаса, но сомнительно, что за это время со мной что-нибудь не случится. С другой стороны, а нужно ли было дожидаться её прихода? Вовлекать в какую-либо авантюру, которую замыслил Аполлон, свою жену я совершенно не хотел.

- Благодарю, - я подошёл к тарелкам, но не притронулся к ним, наблюдая за тем, как солнечный бог меняет одну свою одежду на другую Действительно, он в этой рубашке уже минут пятнадцать проходил - целую вечность, видимо, по его меркам. - Слушай, не подумай, что я не рад и всё такое. Но зачем ты всё-таки пришёл?

Да, да, мне было жутко интересно. Поиск? Или всё-таки что-то менее опасное, и у меня спросят что-нибудь странное, но не требующее путешествия через всю страну, чтобы достать очередную золотую лиру для грядущего концерта? Скрестив руки на груди, я остановился рядом со стеной, неосознанно встав перед висевшим на стене трезубцем. Всего лишь деталь интерьера, точнее, подарок отца на моё совершеннолетие. И всё же рядом с его символом мне было немножечко спокойнее.

- Тебе нужно испытать... мои что? - я нахмурился и уставился на лучезарного бога, который с самым серьёзным видом заявлял, что ему нужны мои мозги, а условия для их использования мне озвучат уже после моего согласия. Сомнительная какая-то авантюра. - Слушай, ты уверен, что тебе именно ко мне? Разум? Знаешь, спроси у кого угодно - это не самая сильная моя сторона. Серьёзно. Если тебе нужна помощь эрудита, то можно обратиться к Афине. Вы ведь с ней снова разговариваете?

Предлагать обращаться к её сероглазой дочери я не стал. Ещё не хватало Аннабет в это впутывать. По золотым глазам бога солнца я и так понимал, что мне не удастся отвертеться, но не мог не попытаться.

Подпись автора

https://i.imgur.com/979Pv7j.gif https://i.imgur.com/RKO0KcX.gif https://i.imgur.com/di1NlCV.gif
av by mnrlknb, gif by Ирландский виски with love

+1

5

Аполлон видел что сын Посейдона явно пытался отвертеться от затеи лучезарного бога. Вероятно у него были какие-то планы на сегодня, однако, разве больше ли это времени, нежели план Аполлона. Златокудрый бог поднялся с дивана и пройдясь на середину гостиной бросил взгляд на Перси.
- Мне не нужна помощь Афины, - отозвался сребролукий, сейчас ему требовалось совершенно иное, - то дело о котором говорю я.. другими богам. не решаемо. Ибо, нужен мне смертный, - легкая усмешка появилась на красивом лице Аполлона, - и не волнуйся, знаний академических твоих мне не нужно, а соображать, все же ,способен ты, -Аполлону вполне известно что Перси вполне способен на конструктивное мышление, пусть даже он и гиперактивен как и большинство полукровок. Олимпиец не желал упускать возможность привлечь героя спасшего все к решению своей старой дилеммы, ведь, возможно, именно сегодня он наконец-то найдет ответ на поставленный собою же вопрос.
- Собирайся, сын владыки морей, тебя ждет испытание, - тоном не терпящем возражений позвал за собой бог в тоге, небожитель сделал легкое движение рукой, отчего прямо в комнате золотистый портал который вел неизвестно куда. Однако, мужчина прекрасно понимал что произойдет дальше, и на лице его отражался энтузиазм, - идем.
С этими словами, Олимпиец пошел во внутрь, а за ним, все же последовал юноша. После ослепительной вспышки света, все прояснилось. И Перси мог лицезреть кое-что необычное. Словно из учебника по истории, был виден город, однако он ничего не имел общего с современностью. Это был древнеримский город - улицы мощеные булыжником, некоторые здания деревянные, некоторые каменные, самые важные такие как храм и термы выложены из мрамора. Улочки украшали ровные оливы и кипарисы, В небе был слышан щебет птиц, и солнце вполне себе грело город. Были в городе и жители, они шли по своим делам, иногда о чем-то переговаривались. Среди них без труда можно было узнать рыбаков, плотников, легионеров, патрициев. А еще были две интересные особенности у города - много где стояли красивые и очень реалистичные золотые статуи разных людей, все они были уникальные и словно живых. В разных позах и с разными выражениями лиц. А еще, если смотреть совсем вдаль, то край поселения был почти не виден.
Аполлон стоял рядом с Перси, и словно не замечая парня, он задумчиво тер подбородок и смотрел на все это словно видел уже тысячу раз и вглядывался во что-то что было ему близко и дорого.
- Скажи мне, Перси Джексон, что ты видишь? - задал он весьма риторический вопрос полукровке, ожидая узнать насколько он видит ситуацию.

+1

6

Не получилось. Я честно пытался хотя бы раз в жизни переложить выполнение очередного испытания на чужие плечи, но Аполлон просто не оставил мне шансов. Ну, конечно же, это дело не может быть исполнено другим богом, ну кто бы сомневался. Я посмотрел на потолок, тихо про себя вздыхая и изо всех сил стараясь не закатить глаза. Одна и та же песенка вот уже много лет с тех пор, как я узнал о своём истинном происхождении. "Богам это неподвластно", "Ты избранный", "Мне нужен величайший герой". В такие моменты я прекрасно понимал Луку, который в конце концов вообще озлобился на наших родителей и пошёл против них войной.

А ведь это ещё я поработал над тем, чтобы они хотя бы признавали своих детей. Раньше было ещё хуже, и мы для них были подобны расходному материалу. Хотя, почему раньше? Не то, чтобы ситуация сильно изменилась.

Аполлон говорил странно, навевая воспоминания о тех временах, когда был одержим японской культурой и выражался исключительно при помощи хокку. Сейчас было немногим лучше, и к этому стилю его речи было явно проще привыкнуть, чем через завуалированные метафоры понять, что же от меня всё-таки требуется.

Солнечный бог создал портал прямо посреди гостиной, зовя меня с собой и тем самым окончательно стирая иллюзию моего выбора. У меня было всего несколько секунд, чтобы последовать за ним, но я всё же успел схватить ручку и написать на блокноте для заметок, лежащем на журнальном столике, одно единственное слово, которое могло бы многое объяснить Аннабет относительно пропажи её мужа: "Аполлон".

После этого мне действительно больше не оставалось ничего кроме как последовать за ним.

Место, в которое мы попали, было мне определённо незнакомым. Я даже сомневался, что мы вообще были в Штатах, и сейчас гадал, вернёт ли Аполлон меня потом обратно, или мне придётся добираться самостоятельно. Искусству хождения по теням как Нико я не владел. Хорошо хоть в кармане завалялась парочка драхм - хватит, чтобы по почте Ириды связаться с кем-нибудь, кто сможет мне помочь.

Это был странный город, в котором Аполлон в его древнегреческой тоге и с венком на голове смотрелся нормально и органично, а я - в обычной футболке, джинсах и кедах - нет. Я с интересом крутил головой, разглядывая каменные дома, мощённые булыжником широкие улицы. Мы попали в прошлое? Мне всегда казалось, что путешествовать во времени при всех их талантах боги всё-таки неспособны.

Мой взгляд приковали золотые статуи, и по моей коже пробежали мурашки от их слишком живого вида. Сразу вспомнились "скульптуры" тётушки М, одной из которых я сам однажды едва не стал.

- Мы в прошлом? - я повернулся к Аполлону, стараясь не пялиться на статуи. - Или это воспоминание?

За годы жизни бок о бок с богами я уже, кажется, ничему не удивлялся. Проследив взглядом за прошедшим мимо рыбаком, я снова посмотрел на лучезарного бога.

- Или прошлое, или хорошая реконструкция. Как называется этот город?

Подпись автора

https://i.imgur.com/979Pv7j.gif https://i.imgur.com/RKO0KcX.gif https://i.imgur.com/di1NlCV.gif
av by mnrlknb, gif by Ирландский виски with love

+1

7

Безусловно, полукровка был удивлен увидеть город словно сошедший с учебников по истории и вполне себе населенный. Перси выдвинул догадку, которая, в общем-то могла считаться верной, если не одно "но". В ответ Аполлон лишь усмехнулся и жестом позвал сына Посейдона за собой, шагая по выложенной булыжником улице. Народ потихоньку стал стягиваться к форуму.
- Это не былое, - ответил Феб, бросив взгляд на молодого человека, - скажем так, время над этим местом не властно, - да, боги не могут возвращать былое к жизни, но, могут вполне себе для какого-то отдельного участка реальности изменить ход времени? - этот город я назвал Аурелий, золотой, - ответил Аполлон посмотрел на золотые статуи, которые были щедро расставлены по городу, - осмотрись, изучи, подумай, - дал он напутствие Перси бог света и музыки и исчез во вспышке света. Само собой он не исчез куда-то далеко, он все еще был в городе (правда Джексон об этом не знал) и он прекрасно мог пронаблюдать за действиями полубога ,чем он собственно и занимался, снова воплотившись, но уже в своем храме.
Тут, Перси заметил некий мужчина, лысый и в простом хитоне. Он внимательно посмотрел на Перси, словно изучая его. - привет друг, я вижу эмм.. ты тут недавно? - учтиво спросил лысый незнакомец, и его казалось бы не сильно смущал современный наряд Перси, - да, явно не отсюда, - чуть усмехнулся мужчина, - я кстати Галерий, а ты кто? Как ты здесь оказался? - поинтересовался римлянин, не отрывая взгляда от полубога Посейдона.

+1

8

Это все выглядело очень странным. А ведь меня довольно сложно удивить после двух войн с титанами и Геей и сотен сражений с различными монстрами, которые все как один хотели меня убить. Меня превращали в морскую свинку и одуванчик, я побывал у отца во дворце на морском дне, сражался с гигантской статуей Колосса.

И все же старый римский город, в котором время словно замерло ещё несколько тысяч лет назад, казался мне по-настоящему странным.

Я перевел взгляд на Аполлона, с воодушевлением предлагающего мне как следует осмотреться. Что же, по его мнению, я должен был здесь увидеть? Или кого? Я снова посмотрел на людей, которых вокруг нас стало больше. Они не выглядели агрессивно, и все же я нащупал в кармане ручку из небесной бронзы, которую в любой момент мог пустить в ход.

Многие из тех монстров, которых я встречал раньше, нередко маскировались под людей, и весьма успешно. И хоть угрозы я пока не ощущал, не было гарантии, что на меня не нападут в любой момент.

Или что бог, перенесший меня сюда, просто исчезнет во вспышке божественного света. Я только успел возмущённо воскликнуть, а Аполлона рядом уже не было. И ничего не сказал о том, когда вернётся, и где мы встречаемся!

Нет, я, конечно, привык к подобному поведению богов, но злило оно каждый раз неимоверно.
Тем временем жители города подошли ещё ближе, и вперёд выступил один из них - лысый мужчина, одетый в хитон римского покроя. И с чего бы Аполлону засовывать меня ещё и в римский город?

- Привет, - я повернулся к Галерию, прикидывая, насколько честным стоит быть. Наверное, пока не выясню, зачем я здесь, лучше не рисковать ещё сильнее. Оглядевшись и убедившись, что, несмотря на мою странную одежду враждебность ко мне не проявляют, я слегка расслабился. - Меня зовут Перси. Мой... знакомый, - называть Аполлона другом у меня бы язык не повернулся, - привел меня сюда. Что это за место? И есть ли отсюда выход?

В первую очередь стоило узнать, с чем именно я имею дело.

Подпись автора

https://i.imgur.com/979Pv7j.gif https://i.imgur.com/RKO0KcX.gif https://i.imgur.com/di1NlCV.gif
av by mnrlknb, gif by Ирландский виски with love

+1

9

- Перси? Эмм.. ты из Греции? - спросил Галериан слегка задумавшись, и даже сомневаясь в сказанном, - впрочем, не важно. У нас тут много кто есть, - римлянин чуть усмехнулся и кинул взгляд на форум, где потихоньку собирались жители города, - выход из города? - Галериан издал нервный смешок, окинув молодого человека взглядом, - да, ты тут явно впервые.. послушай.. не знаю откуда ты, и как ты сюда попал, приятель, но, молю тебя, во имя всех богов, - он приблизился к Джексону и с мольбой посмотрел в глаза сына Посейдона, - прошу.. не делай ничего что может вызвать проблемы, не нарушай Закон, - боязливо прошептал последнее слово мужчина в хитоне. он явно боялся и переживал не на шутку.
Мимо них прошествовал мужчина в броне римского центуриона - кираса увешана значками с ликами богов, а на голове красовался шлем с продольным красным гребнем. Но, если внимательно присмотреться, то оружия при этом военном человеке не было.
- Галерий, с кем это ты тут болтаешь? - спросил низким голосом вояка, смерив подозрительным взглядом гостя извне, - что еще один варвар? - недобро усмехнулся другой римлянин.
- Руфий, я просто поприветствовал этого ... человека, - не найдя другого слова для новоприбывшего ответил лысый мужчина, - все равно ведь придется уживаться, - вздохнул Галерий.
- Посмотрим, а пока, вы две .не стойте здесь столбом, нам предстоят выборы, - мужчина указал на форум, - он ведь теперь тоже в городе.
С этими словами воин направился на форум. Галерий вздохнул и чуть пробурчал про себя, - пес хриплый, - произнес он так чтобы Руфий не слышал, а затем, бросив взгляд на Перси, обратился к нему, - что ж, пойдем Перси, не стоит пропускать выборы, - с этими словами он жестом пригласил за собой молодого человека, направляясь к площади.
На форуме собралась толпа народа, велись оживленные перешептывания. На лобном месте стояли двое политиков в длинных тогах Между ними находилась жрица-весталка которая заканчивала обряд в честь богов перед началом плебисцита.
"Неожиданно, не так ли Перси Джексон, вместо чудовищ и опасностей, тебя ведут на форум", - сияющий бог усмехнулся и сидя на у подножья своей статуи, чуть откинувшись назад, - "сможешь ли ты справиться с людскими пороками так же хорошо как  орудуешь мечом?", - все это для Аполлона было весьма захватывающе.

+1

10

Едва задав вопросы, я понял, что интересуюсь правильными вещами, вот только отвечать мне никто не собирался. Мой новый римский знакомый как-то с опасением огляделся, после чего посоветовал мне не нарушать закон. И что-то подсказывало мне, что имелась в виду далеко не Конституция США. Интересно, а в этом месте вообще о ней знали, или эти люди были свято уверены в том, что Римская Империя не пала и до сих пор продолжала существовать?

И нет, я не собирался скоропалительно становиться тем, кто стал бы их разубеждать. Во-первых, я был один, и было совершенно неизвестно, как они отреагируют. Во-вторых, я до сих пор не знал, какие цели преследовал Аполлон, притащив меня сюда. И пока я не разберусь, с чем имею дело, лучше было не высовываться и действительно ни во что не влезать.

Хотя этот Руфий меня с первого взгляда как-то невзлюбил, и это было совершенно взаимно. Ещё неизвестно, кто из нас двоих был большим варваром, но я всё же предусмотрительно прикусил язык и лишь коротко поприветствовал римского легионера, протянув правую руку вперёд. Спасибо моим римским друзьям и тем месяцам, что я провёл в Лагере Юпитера, за то, что научили меня необходимому минимуму римских традиций. Сдавалось мне, что раскрывать то, что я отношусь к грекам, было не самой лучшей идеей.

- Выборы? - наконец открыл я рот, когда легионер отошёл на достаточное расстояние, чтобы не слышать нас. Вместе мы направились по широкой улице в сторону площади, к которой стекался, кажется, без малого весь город. Вероятно, меня притащили сюда аккурат к какому-то важному событию, и я от всей души надеялся, что я останусь лишь зрителем и не буду вмешан во что-то междоусобное.

Хотя кого это я обманывал? И когда в последнее время мне позволяли просто смотреть, а не быть бесцеремонно засунутым в самый эпицентр событий? Аполлон, бог ты... такой. Во что ты меня втянул на этот раз?

Я ненавидел быть пешкой в божественных руках, но, кажется, именно это со мной в очередной раз и сделали. Мысленно обратившись к солнечному богу и пожелав ему долгих лет жизни без икоты, я остановился рядом с Галерием и огляделся, подмечая и жрицу с политиками на лобном месте, и то, как вставали вокруг меня простые жители в древних хитонах.

- Слушай, дружище, - тихо обратился я к своему знакомому, - что же всё-таки это за выборы? И кто этот "Он", который в городе? Аполлон?

Подпись автора

https://i.imgur.com/979Pv7j.gif https://i.imgur.com/RKO0KcX.gif https://i.imgur.com/di1NlCV.gif
av by mnrlknb, gif by Ирландский виски with love

+1

11

Люди собравшиеся для выборов на площади ненадолго обратили внимание на нового жителя, скорее из праздного интереса, нежели всерьёз интересуясь личностью Перси Джексона. Сейчас внимание людей было привлечено на двух политиков что собрались произнести речи для убеждения потенциальных избирателей.  Тем временем Галерий вздрогнул от упоминания имени Аполлона.
- Шутить изволишь? - он нервно хихикнул, - он - это ты, тебя имели ввиду, как нового жителя города, - пояснил римлянин бросая взгляд на парня а затем на небо, - Аполлон вездесущ и всевидящий, словно само солнце, и не стоит лишний раз упоминать владыку Аполлона всуе, - тихим голосом проговорил Галерий, а затем кивком на лобное место. Вперед вышел один политик, на нем была белая с красным тога, седина волосах и глаза разного цвета - один зеленый, другой голубой.
- Граждане Аурелия, все вы знаете меня, Валерия Семпрония Бальба, и разве я не поддерживал ваши начинания с самого начала? - начал патриций с перечисления своих заслуг, - и разве я не обеспечивал порядок? Не позаботился ли о том чтобы Закон не нарушался? - при этих словах толпа слегка зашумела, начала перешептываться, кто-то даже вздрогнул слегка, - да, я знаю что некоторые из вас не верят в Закон, - продолжил политик, окидывая взглядом собравшихся, а так же, многозначительно глянув на своего оппонента, - но разве те статуи что нас окружают, не подтверждение моих слов? - он указал рукой на ближайшую статую из золота изображавшая мать и ребенка, казалось мать хотела закрыть дитя собой, - вы все еще думаете  что я суеверен? Так оглядитесь же! Если вы проголосуете за меня, я сохраню вам всем жизни! - пообещал Валерий и чуть отступил.
На его место встал второй политик, это был высокий мужчина, несколько моложе одет он был в кирасу и поножи, явно был из военных. Он лишь усмехнулся и обратился к толпе.
- Отличная речь, Валерий, жаль только вот проверить твои обещания у тебя кишка тонка, - мужчина пренебрежительно махнул в сторону своего конкурента, - да и к тому же, из этого города нужно искать выход! Или вы так и хотите жить в страхе за каждый ваш чих? - провокационно спросил политик, - я, Клавдий Петроний заявляю вам, что я выведу нас отсюда, и больше мы не будем бояться своей тени, - от его слов по толпе прошлись шепотки, кто-то одобрительно закивал, кто-то начал озираться и вздрагивать. Тут взгляд Клавдия встретился с глазами полубога, - эй ты, новичок. Подойди, пусть скажет тот кто здесь впервые, - жестом он подозвал его на лобное место, - вот скажи, чужак, стоит ли что-то изменить? Или продолжать жить в страхе наказания за какой-то Закон якобы наложенный богами? - спросил он требовательно, и внимание многих глаз было привлечено к Джексону, желая услышать его ответ.

+1

12

Чем больше я находился в этом странном древнеримском городе, тем сильнее мне здесь не нравилось. И дело было не столько в необычности его жителей, которые словно застряли во времени и при этом спокойно относились к чужаку в джинсах и кедах. Было что-то в их взглядах, в выражениях их лиц, заставляющее чувствовать меня неуютно. Какая-то затравленность и... страх? Да, именно страх, который не исчезал и из взгляда и голоса Галерия, всё ещё стоявшего рядом со мной.

Мысленно я усмехнулся, но вслух обсуждать Аполлона не стал. Может, он и был весьма легкомысленным богом, на мой взгляд, но всё же обладал немалым могуществом и по праву входил в дюжину величайших олимпийцев. Величественный и прекрасный он, тем не менее, всё же не был моим любимчиком, и причиной тому были многочисленные задания, которые я и мои друзья получали по его милости. Ну серьёзно, с какими-то из них он вполне мог справиться и сам!

Перестав мысленно возмущаться на солнечного бога, я обратил своё внимание на лобное место, куда уже вышел старший из двух ораторов. Его голос был поставленным и уверенным, но сказанные слова заставили меня нахмуриться и, проследив взглядом за его жестом, ещё внимательнее присмотреться к золотым статуям. И всё больше мне казалось, что они сделаны не человеком и имеют происхождение, близкое к тем статуям, которые я много лет назад обнаружил в саду Медузы. Мой первый поиск, славные были времена... И у меня в голове до сих пор не укладывалось, как взрослые мудрые боги могли свалить всю вину на ничего не знающего двенадцатилетнего подростка, а потом и заставлять его отстаивать свою честь вместо того, чтобы предъявить хоть какие-то доказательства кроме "мы так решили".

Тем временем слово взял уже второй политик. Его речь была громкой и полной праведного возмущения, горячей и острой. Он явно пользовался уважением среди местных жителей и обладал завидным бесстрашием. Я бы с удовольствием пошёл с таким в бой, вот только... что, если своей горячностью он заведёт этих людей в могилу, и тогда количество статуй в городе заметно увеличится, и он станет памятником нереализованным амбициям человечества?

Я даже не понял, как он пришёл к выводу привлечь меня в их дискуссию. Я стоял тихо с краю и даже не отсвечивал, но почему-то теперь взгляды всех присутствующих были обращены ко мне, что было несколько неуютно. Поколебавшись на мгновение, я всё же вышел вперёд, неспешно выходя к двум мужчинам и останавливаясь напротив них.
- Прежде чем я дам свой голос, - я посмотрел сначала на одного, а затем на второго, ощущая на своём затылке взгляды толпы и кое-кого ещё. Я был практически уверен, что в эту секунду Аполлон наблюдает за мной, - могу я узнать, что случилось с этими людьми? - я указал на золотую статую. - Это ведь были живые люди, верно? И что это за Закон, о котором вы говорите? Если это что-то типа "Не убей ближнего своего", то не вижу ничего плохого в том, чтобы его соблюдать. Или это что-то другое?

Подпись автора

https://i.imgur.com/979Pv7j.gif https://i.imgur.com/RKO0KcX.gif https://i.imgur.com/di1NlCV.gif
av by mnrlknb, gif by Ирландский виски with love

+1


Вы здесь » last hope » the rush » Страшная воля богов


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно